Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерия, г. Добрянка
16.09.2008 17:03
Россия, г. Добрянка | Вопросов: 1

Может ли гр. Попков А.Н анулировать свой отказ и претендовать на долю квартиры и земельного участка с садовым домиком?

В январе этого года у меня скоропостижно умерла мама, не успев оставить завещание на квартиру и земельный участокс садовым домиком. В приватизации квартиры участвовали мама и я. Я являюсь единственной дочерью. Четыре года назад, мама вышла замуж за человека, некогого Попкова А.Н.При совместном проживании моей мамы с гр. Попковым, мама купила земельный участок и построила садовый домик. Часть земельного участка принадлежал гр. Попкову А.Н. После смерти мамы 29.01.08, мы обратились к нотариусу и гр. Попков А.Н написал отказ в мою пользу. Мне пришло сообщение от нотариуса, что по заявлению гр. Попкова А.Н открылось наследственное дело к имуществу гр. Бондаренко О.Н. и что я являюсь единственным наследником на имущество ввиду отказа в мою пользу попкова А.Н. Может ли гр. Попков А.Н анулировать свой отказ и претендовать на долю квартиры и земельного участка с садовым домиком? Заранее Вам благодарна.

номер вопроса №636147
прочитан 21 раз
Может ли гр. Попков А.Н анулировать свой отказ и претендовать на долю квартиры и земельного участка с садовым домиком?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    16.09.2008 17:49

    Уважаемая Валерия!

    Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

    1. Если наследник не примет наследство, откажется от

    наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого

    наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или

    будет отстранен от наследования по основаниям, установленным

    статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие

    недействительности завещания, часть наследства, которая

    причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к

    наследникам по закону, призванным к наследованию,

    пропорционально их наследственным долям.

    Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество

    назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся

    наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным

    указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по

    завещанию пропорционально их наследственным долям, если только

    завещанием не предусмотрено иное распределение этой части

    наследства.

    2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не

    применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или

    отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2

    статьи 1121).

    С уважением Мордвинкина Л.В.

  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    11.12.2014 17:23

    Отказ от наследства впоследствии нельзя отменить или взять обратно.

  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 084 | ответов: 51 574
    11.12.2014 17:24

    Здравствуйте. уже нет, всё Ваше

    __
    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru
  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 120 | ответов: 3 695
    11.12.2014 17:43
    отредактирован
    11.12.2014 17:45

    Отказ от наследства, если таковой им был действительно подан, он взять назад уже не вправе.

    Статья 1158 ГК РФ:

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Однако Ваш отчим вправе выделить свою супружескую долю в имуществе, купленном в период брака его и наследодателя - в земельном участке и садовом домике (ему в этом имуществе принадлежит 1/2 доля, которая не является наследством!) Наследство представляет собой только 1/2 доля матери в земельном участке и садовом доме!

    Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

    С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

    __
    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 168
ответов: 1447
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1541
ответов: 3667
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7863
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96914
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11