Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я продала еще 1,5 года назад по доверенности пай,

Курочкина Лина, г. Краснодар
Курочкина Лина Россия, г. Краснодар
21.03.2015 в 00:55

Я продала еще 1,5 года назад по доверенности пай, а сейчас у меня проблема с банками и вдруг выясняется при встрече с приставами, они мне говорят у вас есть земля, мы арестовываем ее,я говорю-она не моя, она смотрит на меня и думает чтоя ей вру, почему те люди не переоформили и теперь кода они узнают, хотя выманили они за копейки у меня эту землю, что они мне могут потом предьявить?

vip  номер вопроса №6361541
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Серпухов
    21.03.2015 01:02
    отредактирован
    21.03.2015 01:03
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    Если у вас есть документы подтверждающие получение денег, то могут потребовать возврата денег, если нет, то доказать, что-либо сложно будет Либо подписанный документ (договор купли-продажи например) Это у них нужно спросить почему они не оформили. Они могут предъявить только возмещение убчтков согласно ст 1064,15 ГК РФ

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 1064.

    Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Курочкина Лина Россия, г. Краснодар
    21.03.2015 в 00:55
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • 21.03.2015 01:03
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    По доверенности Вы передали право пользования землёй, а не право собственности на пай.

    Нужно оформлять договор продажи недвижимости согласно ст. 550 ГК РФ:

    "Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

    Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Стерлитамак
    21.03.2015 01:04
    отредактирован
    21.03.2015 01:10
    отзывов: 483 Личная консультация

    если вы все правильно оформили продажу пая по договору ,то вам ничего не грозит.Надо читать договор купли-продажи там все должно быть расписанно ст.421 ГК РФ.если они не переоформили они могут расторгнуть этот договор,и просить ту сумму которая в вашем договоре указана.

    Оставить отзыв об ответе?
    Курочкина Лина Россия, г. Краснодар
    21.03.2015 в 00:55
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Россия, г. Москва
    21.03.2015 02:14
    отредактирован
    21.03.2015 02:15
    отзывов: 4 382 Личная консультация

    да ничего они не смогут сделать. очень хорошо, что не переоформили - восстанавливайте документы на землю. И кстати, к нотариусу сходите - возьмите дубликат доверенности, и если срок полномочий по ней ещё не истек - отзывайте её.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
    Курочкина Лина Россия, г. Краснодар
    21.03.2015 в 00:55
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    21.03.2015 07:42
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    1,5 года назад необходимо было составлять договор купли-продажи , данный договор обязательно должны составляться в письменной форме и регистрироваться в Росреестре ( в настоящее время договора регистрации не подлежат , необходимо регистрировать переход права собственности к новому владельцу )

    Из Вашего вопроса следует , что договор Вы не оформляли регистрацию не производили , а выдали доверенность на подписание договора и регистрацию его .

    Новые собственники до настоящего времени землю за собой не оформили , т.к. пристав перед тем ,как накладывать арест запрашивает в Росреестре сведения о наличии на должнике зарегистрированных прав на недвижимость , значит участок до сих пор Ваша собственность .

    Приставы на основании Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ имеют право наложить арест на данный участок и реализовать его в установленном порядке .

    Если у Вас есть расписка или еще что то другое подтверждающее факт продажи данного участка советую предоставить это приставу .

    если есть адрес ( а он должен быть указан в доверенности ) покупателя или его доверенного лица ,то советую сообщить им о наложении ареста .

    У них до реализации имущества есть право обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности .

    В противном случае , если участок будет реализован в счет Вашего долга покупатели смогут взыскать ранее уплаченные Вам деньги за участок в суде ст. 1064 ГК РФ , если конечно есть доказательства того , что деньги платились

    Оставить отзыв об ответе?
    Курочкина Лина Россия, г. Краснодар
    21.03.2015 в 00:55
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Продала машину 1,5 года назад по договору купли-продажи, покупатель был с другого города. Машина до сих пор не поставлена
читать ответы (1)
Я продала квартиру 1,5 года назад, при продаже передала все документы и лицевые счета на коммунальные услуги, телефон и
читать ответы (1)
1,5 года назад развелся с женой. Имеем несовершеннолетнюю дочь. С женой и дочерью проживали в служебной квартире. После
читать ответы (1)
Я продала машину 1,5 года назад по дрговору купли продажи. Человек не переоформил ее на себя и сейчас мне пришел на нее
читать ответы (1)
Я уже задавала этот вопрос но видимо не очень развернуто. Я продала машину 1,5 года назад. Она уехала в другой регион.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение