Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 635 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаПлясунов Константин АндреевичАртёменко Иван АлександровичЧащина Мария ГеннадьевнаЛоканцев Денис ОлеговичСеменов Андрей ФедоровичКот Федор Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Клин
21.03.2015 00:52
Россия, г. Клин | Вопросов: 23

В квартире 2 комнаты - 12, 5 кв. м. и 17, 5 кв. м. Три собственника -

В квартире 2 комнаты - 12,5 кв. м. и 17,5 кв. м. Три собственника - я, бывший муж и несовершеннолетняя дочь, каждый по 1/3. 2,5 года назад судом выделена бывшему комната 12,5 кв. м., нам с дочкой 17,5 кв. м. Три месяца назад у меня родился малыш, теперь в комнате мы живем втроем. Бывший в квартире не проживает (2,5 года живет с новой семьей). Дочь просила пустить ее пожить в его комнату - отказал (с дочкой не общается, мстит ей, что при разводе меня поддержала). Его доля 1/3 - это 10,5 кв. м. жилой площади, а занимает он 12,5 кв. м. По закону я имею право взыскать с него компенсацию за пользование нашими с дочкой 2,5 кв. м. за 2,5 года. Как определить размер компенсации? Вызывать оценщика для определения стоимости аренды? Это очень дорого и комната закрыта на амбарный замок. Эта комната единственное помещение в квартире, в котором сделан капитальный ремонт (до развода это была комната дочки), остальные помещения в плачевном состоянии, поэтому оценка по квартире, без осмотра комнаты, будет некорректной. Так каким образом определить размер компенсации за пользование частью жилого помещения?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6361557
прочитан 30 раз
В квартире 2 комнаты - 12, 5 кв. м. и 17, 5 кв. м. Три собственника -

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Маев Игорь Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 577 | ответов: 1088
    21.03.2015 01:26

    Татьяна, добрый день !

    Если у Вас долевая собственность, то компенсацию определить не возможно.

    Для начала надо определить порядок пользования квартирой и сразу просить о компенсации за излишнии метры.

    Полагаю, лишних метров будет больше, чем 2,5 кв.м, а может и меньше.

    Есть такое понятие, как приведенная площадь, это когда к жилой площади комнаты прибавляют часть не жилой площади в соответствии с размером.

    И ещё третья часть бывшего мужа рассчитывается не от жилой площади квартиры, а от общей.

    Резюме.

    Если бывший муж не живёт в квартире, так что мешает пользоваться всей квартирой.

    Закрывать на замок у него прав таких нет.

    Если он буйный, то только смириться.

    Или найти защитника.

    Такова жизнь.

    Желаю удачи.

    Хорошего настроения.

    __
    С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам,
    Маев Игорь Константинович. тел.:8-925-741-91-91

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Сазонова Ольга Вячеславовна
•на сайте
Сазонова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 242
ответов: 728
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37411
ответов: 97156
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1626
ответов: 4948
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3401
ответов: 8156
Консультация
юристы из города Клинюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Клин по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос