Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 263
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Без шантажа

Интересует вопрос! Соц. сеть и распространение интим фото 2-х летней давности без ведома! Был шантаж. Как быть? Есть какая то управа на это?

номер вопроса №6361569
прочитан 41 раз
Без шантажа

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 392 | ответов: 1 338

    В Вашем случает данная ситуация попадает под

    Статью 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Однако согласно статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

    В Вашем случает данное преступление по 1 части преступление небольшой тяжести, однако можно написать заявление о данном преступлении, в отношении лица будет принято решение, в большинстве случае, возбуждают а потом прекращают по срокам давности.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы