Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 908 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Идрисов Артур РадиковичГрибанов Евгений ИгоревичКузьминых Сергей ВладимировичЮсупова Галина НурисовнаПирогов Дмитрий ВладимировичТитова Татьяна АлексеевнаКолковский Юрий ВалерьевичЛевашов Дмитрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иванов Николай, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 30

Подскажите какой срок между предварительным судебным заседанием и обычным?

Могут ли на предварительном заседание вынести решение суда?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6361585
прочитан 568 раз
Подскажите какой срок между предварительным судебным заседанием и обычным?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3095 | ответов: 9306
    21.03.2015 01:11
    отредактирован
    21.03.2015 01:13

    Каких-либо сроков законом не установлено. Если стороны готовы к судебному заседанию, то оно может теоретически состояться хоть в тот же день.

    На предварительном судебном заседании также могут вынести ряд судебных актов, в том числе утвердить мировое соглашение, принять отказ от иска, оставить заявление без рассмотрения, а также принять решение об отказе в иске при установлении факта пропуска срока для обращения в суд.

    __
    Не даю консультаций (в том числе платных) в личной почте. Все консультации только в рамках ВЮКа!!!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    21.03.2015 02:00

    В практике (ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ РЕДКО) бывает, когда суд из предварительного переходит к основному и чисто теоретически могут вынести решение, но я такого за всё время работы еще не встречал. В среднем, между предварительным и основным порядка трех-четырех недель, но при некоторых обстоятельствах может быть как позднее, так и раньше.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Это лучший ответ
    Адвокат Кадушкина Регина Викторовна
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 2506 | ответов: 7371
    21.03.2015 12:38

    Николай!

    Закон не регламентирует "какой срок между предварительным судебным заседанием и обычным".

    Положениями гражданско-процессуального законодательства установлено, что "гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству".

    Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

    Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

    1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

    2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

    3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

    4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

    5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

    6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

    7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Иванов Николай, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 30

А как можно ускорить основное рассмотрение после предварительного?

номер вопроса №6362411
  • Адвокат Широбоков Анатолий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 894 | ответов: 2368
    21.03.2015 08:52

    Можно сразу утвердить мировое соглашение ли попросить назначить побыстрее основное заседание

    __
    С уважением Адвокат Московской коллегии адвокатов "Защита" Широбоков А.Н., связаться т.8 925 045 32 30 pogon5@mail.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18248 | ответов: 109924
    21.03.2015 09:13

    Николай, можно просто устно попросить судью, поскорее назначить заседание, но вовсе не факт, что это так и будет. У судей свой график, он довольно плотный, как правило.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Иванов Николай, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 30

Попросить в смысле ходатайство?

номер вопроса №6362521
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    21.03.2015 17:21

    Не надейтесь, судья не станет подстраивать свой график для вас, тем более что-либо писать председателю для ускорения.

Юристы 9111.ru

182 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Зинатуллин Владимир Гадилович
•на сайте
Зинатуллин В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 633
ответов: 3366
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36335
ответов: 87593
Консультация
Рахманов Нурлан Даирбекович
•на сайте
Рахманов Н.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 756
ответов: 1780
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"