Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 414

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
СветланаБ., г. Москва
16.09.2008 17:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Будьте добры подскажите кто-нибудь, пожалуйста, на что мне опираться.

У нас есть договор поставки. Заплатили Поставщику предоплатой существенный аванс. Поставщик сроки нарушил на несколько месяцев. Затем, не зная о намерениях Поставщика, заключили с ним доп. соглашение о новых сроках и неустойке (в договоре неустойка не была оговорена). Поставщик вновь нарушил сроки. Дальше мы узнаем, что Поставщик недобросовестно "насобирал" денег с нескольких таких фирм, как мы, и скрылся (директор-хозяин). Подали иск в суд о расторжении договора, возврате уплаченной суммы и взыскании неустойки по ст.395 ГК РФ.

1. Судья требует, чтобы я пересчитала неустойку на сумму без НДС. Я не согласна. Мы ведь так ничего и не приобрели и хотим полностью получить свои деньги обратно. Соответственно сумма НДС за это время также обесценилась как и остальная сумма. Почему же на нее нельзя насчитывать неустойку, если нигде никаких вычетов на этот НДС не было? На склько я понимаю вычеты делаются только после того, если уже имеются подписанные обеими сторонами ТТН или акты приема-передачи.

2. Насчитала неустойку со дня получения Поставщиком денежных средств. Ведь получается, что Поставщик и не собирался выполнять свои обязательства. Судья требует, чтобы я пересчитала неустойку со дня окончания срока по доп. слоглашению. Как быть?

Еще раз уточняю, что речь идет о неустойке при возврате предварительно уплаченной суммы, а не при просрочке оплаты. Во всех ссылках, которые мне дают, речь идет о неначислении неустойки на сумму НДС при просрочке оплаты.

номер вопроса №636166
прочитан 12 раз
Будьте добры подскажите кто-нибудь, пожалуйста, на что мне опираться.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Федорова Галина Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 165 | ответов: 1431
    16.09.2008 17:55

    Здравствуйте. Этот вопрос не для интернета. Надо видеть договор и доп. соглашение и исковое заявление. Обращайтесь к адвокату на личный прием.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ
    Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов
    ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7824
ответов: 17242
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3334
ответов: 11599
Консультация
Евдокимова Юлия Михайловна
•на сайте
Евдокимова Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 436
ответов: 1159
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос