Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 713
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вступить в группу
ЖКХ
«ЖКХ»
160 участников

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость_2881235, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 15

Должен ли я их менять, если они находятся в исправном состоянии?

У меня счетчики водоснабжения стоят в течении 5-ти лет. Должен ли я их менять, если они находятся в исправном состоянии? И по каким критериям определяется их неисправность? А то получается: пришел мастер, ему счетчик не понравился и всё...меняй его так?

номер вопроса №6361718
прочитан 20 раз
Должен ли я их менять, если они находятся в исправном состоянии?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Винкин Александр Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 206 | ответов: 461

    Счетчики холодной и горячей воды подлежат обязательной периодической поверке. Счетчики холодной воды - один раз в 6 лет, счетчики горячей - один раз в 4 года. По истечение срока поверки начисления за воду будут производиться без учета показаний счетчиков.

Гость_2881235, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 15

Я это знаю,но если он у меня как показывал средние данные за месяц так и показывает на каком основании я должен дарить 3,5 тысячи за его проверку? У меня что лишние мешки денег?

номер вопроса №6367480
  • Юрист Винкин Александр Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 206 | ответов: 461

    Любые метрологические приборы подлежат обязательной поверке в целях обеспечения их исправности и подтверждения точности показаний. Вы можете не проводить поверку а просто заменить счетчики на новые, это стоит около 2-2,5 тыс на сколько я знаю.

    Федеральный Закон от 26 июня 2008 года № 102 - «Об обеспечении единства измерений» в пункте 1 статьи 9 формулирует требование прохождения поверки ко всем изменительным устройствам:

    1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

    С целью обеспечения этой нормы и проводится поверка.

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

    "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

    80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

    К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы