Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 096 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкина Светлана НиколаевнаМатушанская Ирина ВалерьевнаКудрин Олег ЭдуардовичРазборов  Андрей ВикторовичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕвграфова Елена АлексеевнаЗлаткин Алексей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гость_2881235, г. Хабаровск
21.03.2015 02:58
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 14

У меня счетчики водоснабжения стоят в течении 5-ти лет. Должен ли я их менять

, если они находятся в исправном состоянии? И по каким критериям определяется их неисправность? А то получается: пришел мастер, ему счетчик не понравился и всё...меняй его так?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6361718
прочитан 17 раз
У меня счетчики водоснабжения стоят в течении 5-ти лет. Должен ли я их менять

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Винкин Александр Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 206 | ответов: 461
    22.03.2015 02:21

    Счетчики холодной и горячей воды подлежат обязательной периодической поверке. Счетчики холодной воды - один раз в 6 лет, счетчики горячей - один раз в 4 года. По истечение срока поверки начисления за воду будут производиться без учета показаний счетчиков.

Гость_2881235, г. Хабаровск
22.03.2015 03:03
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 14

Я это знаю,но если он у меня как показывал средние данные за месяц так и показывает на каком основании я должен дарить 3,5 тысячи за его проверку? У меня что лишние мешки денег?

номер вопроса №6367480
  • Юрист Винкин Александр Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 206 | ответов: 461
    22.03.2015 05:03

    Любые метрологические приборы подлежат обязательной поверке в целях обеспечения их исправности и подтверждения точности показаний. Вы можете не проводить поверку а просто заменить счетчики на новые, это стоит около 2-2,5 тыс на сколько я знаю.

    Федеральный Закон от 26 июня 2008 года № 102 - «Об обеспечении единства измерений» в пункте 1 статьи 9 формулирует требование прохождения поверки ко всем изменительным устройствам:

    1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

    С целью обеспечения этой нормы и проводится поверка.

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

    "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

    80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

    К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
15.11.2010
ответов : 1