Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 920

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Герасимнко Анатолий Савельевич, г. Большой камень
Россия, г. Большой камень | Вопросов: 1

Я ветеран труда и инвалид. Департамент труда и социального развития администрации

Приморского края отказывает мне в ежемесячных денежных выплатах ветерану труда на том основании, что я получаю ежемесячные денежные выплаты. Могу ли я одновременно получать эти две выплаты? Если нет, то на каком основании.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6361731
прочитан 62 разa
Я ветеран труда и инвалид. Департамент труда и социального развития администрации

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Журавлев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Казахстан, г. Алматы | отзывов: 610 | ответов: 1979
    21.03.2015 20:21

    при наличии права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным и региональным законодательством, соцподдержка предоставляется по одному из них, на выбор получателя

  • Юрист Бровди Петр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 15 | ответов: 72
    23.03.2015 04:55

    По действующему законодательству РФ Вы имеете право на получение одной ежемесячной денежной выплаты по своему усмотрению, как инвалид или ветеран труда.

Герасимнко Анатолий Савельевич, г. Большой камень
Россия, г. Большой камень | Вопросов: 1

О КАКИХ ОДИНАКОВЫХ мероах Вы говорите? Инвалиду денежгые средства взамен одних льгот а ветерану труда - других. Общее у них только название ЕДВ. Вы же не говорите что на поезде Москва- Сочи Вы попадете в Воркуту,хотя в эти два города ходит механизм под названием поезд. Изучите законы о защите инвалидов,, о ветеранах труда, конвенцию о правах инвалидов в части оплаты труда. Ведь ветеран получапет денежное ваознаграждение за добросоветный труд при вызоде на пенсию. Скорее всего Вы говорите о социальной поддержке которая согласно законам заключается в скидках на оплату ЖКХ Эдесь сошласно законодатнельству здесь полкучают социальгнуж поддержку про одному закону.

номер вопроса №6366484
  • Юрист Журавлев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Казахстан, г. Алматы | отзывов: 610 | ответов: 1979
    21.03.2015 21:35
    отредактирован
    21.03.2015 21:53

    Спасибо, я обязательно учту Ваши рекомендации по повышению своего профессионального уровня, но мой ответ все же верен. Основывался он на п.3 ст.28.1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ, из которого следует, что Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Герасимнко Анатолий Савельевич, г. Большой камень
Россия, г. Большой камень | Вопросов: 1

Но как правило ограничения действуют в рамках одного закона то есть закона об инвалидахю Инвалиды бывают с детства общего заболевания военной травмы производственной травмы. Каким образом данный закон распространяется на ветеранов труда?Ждя ветеранов труда имеется свой закон со своими льготами. Тем более, что закон о защите инвалидов принят раньше закона о ветеранах и не мог предусмотренть последующую льгот и монетизацию льгот. А льготы одного закона отличаются от льгот другогоКак Вы объясните это? Я кака ветеран труда по предъявлению удостоверения ветерана имел право БЕСПЛАТНО доехать до аптеки и как инвалид получмть порецету бесплатно лекарства и также беспдатно доехать обратго. То есть фактически Вы оправдываете лишение ряда льгот потому, что он инвалид и получает льготы на преобретение лекарств. Сравните льготы в натуральном выражении по этим двум законам и обоснуйте неполучение одних полученгием других.

номер вопроса №6367073
  • Юрист Журавлев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Казахстан, г. Алматы | отзывов: 610 | ответов: 1979
    22.03.2015 05:59

    Анатолий Савельевич, я бы с радостью помог Вам в обжаловании незаконного отказа в выплате компенсаций, и если бы имелись шансы, то я бы их использовал. Более того, я согласен с Вами что положение приведенного мной законодательства не справедливое, но к сожалению за моим ответом стоит личный опыт, судебная практика и законодательство. Если хотите убедиться, то подайте жалобу в прокуратуру на действия администрации. Жалоба подается в простой письменной форме, никаких особых требований к ней не предъявляется. Отправить документ можно по почте.

Герасимнко Анатолий Савельевич, г. Большой камень
Россия, г. Большой камень | Вопросов: 1

Да, Вы правы что это не имеет перспекивы. Уже быдли жалобы и в прокуратурук и Адм. президента. И бесполезно. Все ссылаются на гневозможность выплаты меорсоциальной поддержки по двум законам, нгечитая сами законы, а ответы основывают на объяснениях тезже чиновников которые нарушают закон. Как быть в этом случае? Как добиться правды? Надеюсь я смог Вам доказать что в этой ситуации я прав?

номер вопроса №6367660
  • Юрист Журавлев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Казахстан, г. Алматы | отзывов: 610 | ответов: 1979
    22.03.2015 07:03

    Вы безусловно правы, но лишь с точки зрения справедливости, и наше мнение по этой проблеме полностью совпадает. К сожалению это не единичный случай когда справедливости не по пути с законодательством. Но это лишь наше с Вами субъективное мнение. На Ваш вопрос "Как быть в этом случае?"- законодательство говорит: "Довольствоваться тем, что есть". На вопрос "Как добиться правды?"- нужно бороться не с последствиями закона, а с самим законом. Чиновники не могут назначить Вам пособия в нарушение законодательства.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

177 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1563
ответов: 4950
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23013
ответов: 93854
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 925
ответов: 2299
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 114
ответов: 224
Консультация
юристы из города Большой каменьюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Большой камень по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос