Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 787

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Кызыл
21.03.2015 05:49
Россия, г. Кызыл | Вопросов: 1

С женой живем в Гражданском браке. Покупали на материнский капитал в деревне у Родственника

дом, сейчас у меня земельный участок на мое имя (отца) в городе и дом построен документы на дом уже в процессе тоже на мое имя. Родственник говорит что, дом обратно ей, мы согласны, на новый дом в который уже построен в городе хотим переоформить или переделать мат кап., жена говорит что порядок такой: сделать документы на дом, зарегистрироватся в браке, вписать детей, и сделать долю всем. Так вот мой вопрос в том что, обязательно ли долю делать на всех (на жену) и как указывать долю, просто дом и участок строился не за 300 тыс а 10 раз больше, с женой мы в не в лучших отношениях, боюсь что при разводе потом она потребует продать дом и просить свою долю. (не буду на людях говорит плохое про жену, но она далеко не примерная мать). Просто будет обидно то что она в жизни не разу не работала, и оставит меня без дома при разводе. Как могу я подстраховаться. Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6361865
прочитан 20 раз
С женой живем в Гражданском браке. Покупали на материнский капитал в деревне у Родственника

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    21.03.2015 05:52

    Здравствуйте. Да, обязательно нужно выделяить доли жене и детям.

    Постановление Правительства РФ № 862:

    5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

    а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;

    б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

    в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

    г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    7. В случае если в соответствии с пунктами 6, 8 - 13 настоящих Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.

    8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

    КонсультантПлюс: примечание.

    Правило о государственной регистрации договоров купли-продажи жилого помещения не применяется к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

    а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

    (пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

    г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос