Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приобрела телефон в кредит

Елена Якубович, г. Владивосток
Елена Якубович Россия, г. Владивосток
21.03.2015 в 06:00

Я приобрела телефон в кредит в магазине Связной. Проверить его работу в магазине не получилось, т.к. для этого нужны были нано-симки (телефон на две сим-карты). На следующий день мы прошли все салоны связи и ни в одном из них не оказалось в наличии нано-симок (мы живем не в городе). На третий день мы поехали в город и приобрели две наносимки. При проверке оказалось, что во втором слоте телефон не видит сим-карту. Мы вернулись в офис Связного, телефон забрали на экспертизу на десять дней. Собственно сам вопрос такой: могут ли меня принудить взять этот телефон после экспертизы (если они его подшаманят и он станет рабочим) или я имею право просить замены идентичным телефоном, кстати, цена этого телефона за три дня стала на три тысячи дороже. Нужно ли доплачивать разницу между старой ценой и новой (как сказал консультант в офисе). Тем более, что заключен кредитный договор с банком, магазин деньги уже получил, а мне через две недели уже оплачивать первый платеж, а я еще ни одного дня телефоном не пользовалась.

номер вопроса №6361879
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    21.03.2015 06:01
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Якубович Россия, г. Владивосток
    21.03.2015 в 06:00
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купил телефон в кредит и он мне при пользовании не понравился и хочу его вернуться. Можно это сделать или нет?
читать ответы (1)
Я разведена, есть ребенок 9 месяцев. Детское пособие до 16 лет я не получаю, т к в браке когда была то доход привышал.
читать ответы (1)
Я приобрела телефон в кредит в салоне, телефон был признан бракованным, чтобы вернуть за него денежные средства продавцы
читать ответы (1)
Я приобрел телефон в кредит он оказался неисправным. Мне предложили обменять телефон на другой но я хочу отказаться от
читать ответы (1)
Приобрели телефон в рассрочку в салоне Связной, на деле оказалось, что это не рассрочка, а кредит. Да и в чеке обнаружена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение