Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предприятие должно сотруднику

Никитин Михаил, г. Москва
Никитин Михаил Россия, г. Москва
16.09.2008 в 18:16

Должно ли предприятие начислять пенсию своему бывшему сотруднику, если он был признан безвестно отсутствующим по суду. Если да, то до каког времени?

номер вопроса №636188
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    17.09.2008 10:50
    отзывов: 32 763 Личная консультация

    Неизвестно. Зависит от действующих внутренних положений в этой организации. Сама организация государственных пенсий не начисляет, может делать только выплаты пенсионерам, на основании внутренних документов.

    Ну а государственные пенсии в этом случае не начисляются.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

    1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

    1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

    2. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) восстанавливается:

    1) в случае отмены решения о признании пенсионера умершим или решения о признании пенсионера безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мой муж усыновить моего ребенка, если он был лишен родительских прав по суду и есть задолжность по аллиментам?
читать ответы (1)
Как должны начислять пенсию по потере кормильца если он был предпринимателем без образования юридического лица.
читать ответы (1)
Я был признан безвестно отсутствующим по решению суда и снят с регистрации по месту жительства, затем эту квартиру
читать ответы (1)
Мой отец признан безвестно отсутствующим по суду. В 2018 г. будет 5 лет, как он потерялся. Как и в какой очередности мне
читать ответы (1)
Я был признан безвестно отсутствующим по суду жена бывшая через суд развелась со мной и подала на алименты сейчас долг
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение