Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Москва
16.09.2008 18:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Сможет ли он получить гражданство в упрощённом порядке?

Мой друг является гражданином Украины. С 2003 года он проживает в России. Но при этом вида на жительство у него нет.

Получает образование на факультете среднего профессионального образования. (в следующем году заканчивает колледж)

Сможет ли он получить гражданство в упрощённом порядке? (в соответств. С ФЗ "О гражданстве" п. "в" ч.1 ст.14).

Или же на основании ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" ?

Если да, то в какие сроки и что нужно для этого сделать?

номер вопроса №636196
прочитан 35 раз
Сможет ли он получить гражданство в упрощённом порядке?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    17.09.2008 20:35

    Сможет по обоим основаниям.

    Но "по учебе" - подавать заявление надо в консульство РФ в Украине.

    А по ч.4 ст.14 может подать и сейчас, если есть возможность (основания получения РВП вне квоты, жилье и т.д.) - но уже в России.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2086
ответов: 6321
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22043
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9993
ответов: 32265
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9043
ответов: 27856
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11