Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Щелково
21.03.2015 06:36
Россия, г. Щелково | Вопросов: 2

Законно ли это и есть ли предельная сумма этих штрафов?

Я работаю в частной мебельной компании в салоне по продаже мебели. За ошибки, которые зачастую являются ошибками человеческого фактора берутся штрафы. Законно ли это и есть ли предельная сумма этих штрафов? Оклад официальный 6000 руб.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6361968
прочитан 18 раз
Законно ли это и есть ли предельная сумма этих штрафов?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    21.03.2015 06:37

    Здравствуйте. Нет, это не законно.

    Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 094 | ответов: 14 485
    21.03.2015 07:05
    отредактирован
    21.03.2015 07:06

    Трудовой кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий - статья 192 ТК РФ:.

    замечание,

    выговор,

    увольнение.

    Таким образом, установление работодателем денежных штрафов за нарушение работником трудового распорядка является незаконным действием.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    21.03.2015 09:28

    Марина, штрафы незаконны в принципе. Второй вопрос, из какой части зарплаты они вычитаются.

    Если из премиальной, которая тем более ещё и не прописана в трудовом договоре, то работодатель может просто сказать, что это не штраф, это не начисление премии.

    Однако, работать на 6000 р. на данный момент нарушение закона, как московского, так и подмосковного. Есть минимумы, в Москве это 14,5 тыс., например, в МО немного меньше но не 6 т.

    Таким образом, можно обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной зарплаты.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8654
ответов: 27730
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 795
ответов: 1638
Консультация
Сидоренко Олег Борисович
•на сайте
Сидоренко О.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 261
ответов: 853
Консультация
Дуброва Елена Игоревна
•на сайте
Дуброва Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37
ответов: 88
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11