Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Санкт-Петербург
21.03.2015 07:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

После смерти жены восстанавивал документы на квартиру (были утерянны).

Договор купли продажи, выписка из егрп выдали. А свидетельство отказ, якобы сомнения и собственники другие лица. Хотя в егрп все в порядке, собственность по 1/2 на меня и умершую жену. Как такое может быть? Росреестр просит доказательства что я собственник.

vip  номер вопроса №6361994
прочитан 18 раз
После смерти жены восстанавивал документы на квартиру (были утерянны).

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    21.03.2015 07:01

    Здравствуйте. Обжалуйте отказ Росреестра в судебном порядке.

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    21.03.2015 07:28

    Правоустанавливающий документ- договор купли-продажи в Вашем случае ,других доказательств не может быть .

    Если по выписке из ЕГРП собственники Вы и жена и нет желания обращаться в суд потребуйте отказ в выдаче в письменном виде .

    Отказал Вам в выдаче регистратор, обращайтесь для прояснения ситуации к началькуку отделения или в вышестоящий орган .

    Если это не поможет , то только обжалование в судебном порядке .

    Статья 254.ГПК РФ

  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 327 | ответов: 154 369
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 07:29

    Госрегистрация является единственным доказательством наличия прав. Если они сами же зарегистировали, значит должны выдать. Если не выдают обжалуйте в судебном порядке.

    См. Федеральный закон

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    от 21.07.1997 N 122-ФЗ

    http://www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 459
    21.03.2015 07:31

    Всё у Вас в порядке - два одинаковых документа Росреестр не выдаёт.

    ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает в ст. 7:

    "Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде ВЫПИСКИ из Единого государственного реестра прав ИЛИ (а не И - прим. авт.) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 170 | ответов: 1 090
    21.03.2015 07:57

    Здравствуйте! Обжалуйте решение Росреестра через суд. Согласно ст 254 ГПК РФ 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 444
    21.03.2015 09:00

    Здравствуйте! пусть выдадут письменный отказ со ссылками на закон. А вы в порядке ст. 254 ГПК РФ обжалуете его в судебном порядке!

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 242 | ответов: 40 388
    21.03.2015 09:52

    Уважаемая Диана г. Санкт-Петербург !

    Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

    Исходя из выше изложенного:

    - именно ЗАПИСЬ !!! в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

    Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

    -обратиться в Росреестр субъекта и получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Ксения, г. Санкт-Петербург
21.03.2015 07:14
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

Хотелось бы без суда. И понять как тогда в егрп стою собственником и и жена

номер вопроса №6362060
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 459
    21.03.2015 07:34

    Никакого суда не нужно - Вы свидетельство не оплатили госпошлиной.

    И получили только выписку.

    "Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав" - гласит ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Нечего паниковать.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44443
ответов: 139893
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1565
ответов: 3617
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1504
ответов: 3566
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4940
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11