Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 145

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Богатырева наталья, г. Артемовский
Россия, г. Артемовский | Вопросов: 1

По вине нотариуса не получила вовремя свидетельство о праве на наследство по завещанию

, которое мне нужно для получения в СБ 6 т.р. - компенсацию за ритуальные услуги, после смерти бабушки неоднократно ходила (на последних сроках бер. с маленьким ребёнком стояла в очереди) меня уверял что должны дать по завещанию сделал отметку на завещании о его достоверности, в банке сказали приходить после 6 м со дня смерти, до 6 м пришла ещё раз уже с 2 мя детьми выстояла очередь (без очереди не взяли хотя выучили на изусть меня) и сказали что такое не даём, из банка прислали письмо опять что нужно такое св-во, опять очередь у нотариуса, а он мне Если бы вы пришли до даты 6 м..., а сейчас только через суд, ему наверно просто неохота было обязательных наследников искать..., и чтоб по натариусам ни бегать скажите чтоб отметку там зделали... у мея просто шок.

vip  номер вопроса №6362091
прочитан 110 раз
По вине нотариуса не получила вовремя свидетельство о праве на наследство по завещанию

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43792 | ответов: 150762
    21.03.2015 07:46
    отредактирован
    21.03.2015 07:47

    Вы вправе обратиться в суд согласно ст. 1155 ГК РФ.

    Статья 1155.

    Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1080
    21.03.2015 07:55

    Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Адвокат Боряев Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 173 | ответов: 876
    21.03.2015 08:14

    Что бы меньше мотать себе нервы, обратитесь в суд за восстановлением срока на вступление в наследство, суд примет решение и тогда с этим решением станете наследницей.

    __
    Могу помочь в решении Вашего вопроса.
    Более подробно здесь http://324797.ru
    Адвокат Боряев А.А.
    Сайт: 32479.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    21.03.2015 08:18
    отредактирован
    21.03.2015 08:19

    Свидетельство о праве на наследство невозможно получить невовремя.

    Ст. 1163 ГК РФ указывает: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в ЛЮБОЕ время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

    Обращайтесь в суд согласно ст. 310 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий."

    Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об ОТКАЗЕ в совершении нотариального действия.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    21.03.2015 08:56

    Наталья , Вы являетесь наследником по завещанию .

    Срок и способы принятия наследства что по завещанию , что по законы едины .

    Т.е. необходимо было подать нотариусу заявление в шестимесячный срок о желании принять наследство по завещанию . ст 1154 ГК РФ . То , что Вы неоднократно посещали нотариуса не подтверждает то , что такое заявление Вами было подано .

    Кроме нотариального порядка принятия наследства ст. 1153 ГК РФ предусматривает 2 путь его принятия - фактический , когда наследник после смерти наследодателя фактически принял в свою собственность имущество умершего и с этого времени пользуется им ,как своей собственностью.

    Из Вашего вопроса следует , что бабушка жила последнее время , а свою квартиру еще при жизни подарила Вам . Поэтому установить факт принятия наследства в судебном порядке по 264 ГПК РФ Вы сможете , если предоставите доказательства того , что после смерти бабушки осталось какое либо имущество движимое и оно после смерти перешло к Вам . Одним из доказательств будет то , что Вы забрали после смерти ее сберегательную книжку , также бытовую технику , личные вещи , несли расходы по ее захоронению .

    Если другого наследства , кроме 6 тыс. на счете нет , то я бы и не советовала заморачиваться с наследством .

    Достаточно того , что у Вас есть доказательства того , что захоронением тела занимались Вы и понесли расходы .

    Можете подать иск к наследникам по закону о взыскании затрат на захоронение , а если никто наследство в установленный срок не принял ,то к наследственному имуществу . Т.е. подать иск о возмещении понесенных расходах за счет имущества умершего .

    В Вашу пользу могут взыскать ,при наличии средств на счете умершего ) до 40 тысяч рублей на достойные похороны .

  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    21.03.2015 09:06

    Здравствуйте! А завещание было только на денежных вклад? или еще имущество было. Если вы не подали до истечении 6 месяцев заявление о принятии наследства, и не были на момент смерти вместе прописаны с бабушкой, то действительно нужно восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке или признавать себя фактически принявшей наследство.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12703 | ответов: 39078
    21.03.2015 09:33

    Уважаемая Богатырева Наталья г. Артемовский !

    Во-первых:

    Согласно ст.1174 ГК РФ, из наследственного имущества в первую очередь должны быть возмещены необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, а также расходы на его достойные похороны.

    Во-вторых:

    За компенсацией по расходам на достойные похороны наследодателя вам необходимо обратиться в :

    - отделение ПФ РФ по последнему месту жительства наследодателя;

    - ФСС РФ.

    В бюджете данных органов заложены расходы по данным видам обращений.

    При этом, при обращении к ним вам потребуется представить:

    - Справку о смерти наследодателя;

    - Свидетельство о смерти наследодателя.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    21.03.2015 18:37

    а вы хоть подали нотариусу заявление о принятии наследства в 6 месячный срок то? если нет, тогда в суд за восстановлением срока на подачу и доказывать в суде уважительность пропуска, если приняли хоть что-то, или квартиру, то в суд на установление факта принятия наследства, в порядке ст.1142 ГК РФ, разъясните мне сначала свои действия после смерти своей бабушки а потом и будем решать как это лучше и проще сделать

    __
    Александр Ш.
Богатырева наталья, г. Артемовский
Россия, г. Артемовский | Вопросов: 1

Квартира мне передана по дарственной, я ходила за бабушкой лежачей (в полож. с мал.реб.) забрала её к себе, хоронила, но родственники прямо говорят отдавай квартиру, их неохота теребить, вопрос в том что нотариус имел право выдать св-во, но специально меня мурыжил и никакой управы на него нету

номер вопроса №6362356
  • Адвокат Боряев Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 173 | ответов: 876
    21.03.2015 08:47

    Да напишите на него жалобу в нотариальную палата.

    Самое главное одно из ваших вопросов не понятно - заявление о вступлении в наследство писали или нет, если писали, то можете успокоится. Свидетельство можете получить хоть через двадцать лет.

    __
    Могу помочь в решении Вашего вопроса.
    Более подробно здесь http://324797.ru
    Адвокат Боряев А.А.
    Сайт: 32479.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    21.03.2015 09:42

    Здравствуйте! Напишите жалобу на нотариуса в Нотариальную палату области, ее рассмотрят! но согласен с Вами управы нет и ничего это не даст. Могут только пальчиком нотариусу погрозить. Но вообще очень глупо и безграмотно поступил нотариус! Квартиру отдавать не надо! Вам ее давно подарила бабушка и вы собственник! она квартирой распорядилась до смерти!

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    21.03.2015 10:16

    – Порядок наследования имущества российских граждан регулируется действующим федеральным законодательством. ОАО Сбербанк России обязан выполнять требования законодательства, не может самостоятельно устанавливать порядок выдачи денежных средств наследникам после смерти владельца вклада.

    По вкладам, внесенным в банк до 1 марта 2002 года, и по которым завещательное распоряжение оформлено также до 1 марта 2002 года, выплата вклада наследникам, указанным в завещании по вкладу, производится только при предъявлении в банк свидетельства о смерти вкладчика.

    С 1 марта 2002 года введен новый порядок наследования. Согласно пункту 3 статьи 1128 части третьей Гражданского кодекса РФ выдача наследникам средств со счета умершего вкладчика производится на основании документов, подтверждающих их наследственное право, – свидетельства о праве на наследство. Оно должно быть оформлено нотариусом в установленном порядке.

    Согласно пункту 1 статьи 1154 части третьей Гражданского кодекса РФ оформление прав наследования идет в течение шести месяцев, начиная с даты смерти вкладчика. Таким образом, наследники получают свидетельство о праве на наследство и соответственно получают наследуемое имущество по истечении полугода.

    Также действующим законодательством (статья 1174 части третьей Гражданского кодекса РФ) предусмотрена возможность выплаты средств со вкладов на достойные похороны вкладчика до истечения шести месяцев с даты смерти вкладчика. Наследникам, указанным в завещании, могут быть выданы деньги при предъявлении свидетельства о смерти вкладчика. Но существует ограничение по сумме: максимальная выплата на достойные похороны – 40 тысяч рублей.

    Если у вкладчика есть несколько вкладов, выплаты производятся со всех счетов, но в общей сумме не более 40 тыс. рублей. Оставшаяся часть вкладов выдается наследникам по истечении шести месяцев с даты смерти вкладчика и при предъявлении в банк свидетельства о праве на наследство.

    Если на счетах умершего вкладчика 40 тыс. рублей и менее, выплаты производятся в пределах имеющихся на завещанных счетах средств.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    21.03.2015 18:39

    расскажите все что есть по обстоятельствам в вашей семье и имуществе тогда и решим что надо делать

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!
Богатырева наталья, г. Артемовский
Россия, г. Артемовский | Вопросов: 1

С наследством столкнулась в первые, то что заявление нужно писать не могла знать, его слова а вы сходите в банк а вдруг дадут, другим дают если до 6м обращаются, хотя сейчас стала копать в интернете, можно было по почте отправить заявление на наследство, и в правилах написано СБ что нужно св-во, а не завещание,

номер вопроса №6362529
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37524 | ответов: 97422
    21.03.2015 09:15

    Что теперь поделаешь-нужно исправлять ситуацию и получать свидетельство

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Боряев Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 173 | ответов: 876
    21.03.2015 09:17

    тогда только суд. ничего сложного в этом нет. срок уже пропущен, нужно успокоится, все взвесить, осознать и правильно написать заявление в суд, тем более поводы для уважительности у вас были - беременность, это одно из оснований

    __
    Могу помочь в решении Вашего вопроса.
    Более подробно здесь http://324797.ru
    Адвокат Боряев А.А.
    Сайт: 32479.ru

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 462
Консультация
Богомолова Ольга Евгеньевна
•на сайте
Богомолова О. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54
ответов: 213
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7119
ответов: 35578
Консультация
Тигунцева Наталья Николаевна
•на сайте
Тигунцева Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 521
Консультация
юристы из города Артемовскийюристы по теме "Наследство"юристы из города Артемовский по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос