Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новосибирск
21.03.2015 07:27
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 10

Неизвестно что он может сделать в пьяном своем состоянии.

Как признать человека неадекватным. Мой отец старадает алкоголизмом более 25 лет. Последнее время стал вести себя весьма неадекватно, это буйство, агрессия, сам с собой разговаривает, иногда кидается на нас, работать больше не хочет, после выхода на пенсию, выгоняет из комнаты мать с выбросом ее вещей в подьезд, закрывается и курит в комнате, что может привести к пожару. Ему стало постоянно мерищиться не понятно что. На посторонних детей кидается. В общем жить стала с ним в одной квартире стала не возможна. Мы живем в 2 х комнатной квартире, у меня дочь 19 летняя, и нам приходиться находиться всем в одной комнате, чтобы не попадаться ему лишний раз, т.к. неизвестно что он может сделать в пьяном своем состоянии.

номер вопроса №6362098
прочитан 73 разa
Неизвестно что он может сделать в пьяном своем состоянии.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    21.03.2015 07:34

    Здравствуйте. Можете признать его недееспособным или ограниченно дееспосбным в судебном порядке.

    Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

    4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

Ольга, г. Новосибирск
21.03.2015 07:57
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 10

А Вы можете конкректно сказать что я должна делать вэтой ситуации.

номер вопроса №6362197
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 309 | ответов: 1 198
    21.03.2015 10:08

    Вы должны собрать имеющиеся у вас документальные доказательства антисоциального поведения гражданина (заявления в полицию, справки из мед.учреждений...), подготовить свидетелей которые могут дать соответствующие показания в суде, обратится в органы опеки. Составить заявление в суд, приложив к заявлению копии документов которые вам удастся собрать.

    Нужна будет помощь обращайтесь 89039030824

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4441
ответов: 12578
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6900
ответов: 21359
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 287
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14168
ответов: 41877
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11