Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 755

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иг, г. Москва
16.09.2008 18:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Может ли быть преставителем физлица в судебном разбирательстве лицо

, не обладающее статусом адвоката, то есть юрист? Может ли быть в одном судебном процессе два и более представителей, действующих на основании доверенности? Спасибо.

номер вопроса №636210
прочитан 23 разa
Может ли быть преставителем физлица в судебном разбирательстве лицо

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7967 | ответов: 41414
    16.09.2008 19:03

    Смотря о каком деле идет речь?

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    16.09.2008 19:03

    Здравствуйте,Инна! Согласно ст. 48 ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей

    1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

    Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

    Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

    Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

    Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

    Статья 53. Оформление полномочий представителя

    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    В соответствии с Федеральным законом от 18.10.2007 N 230-ФЗ с 1 мая 2008 года в части второй статьи 53 слова "жилищно-эксплуатационной организацией" будут заменены словами "товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией".

    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

    3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

    4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

    5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

    Статья 54. Полномочия представителя

    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

    А вот адвокат, помимо доверенности, при представлении интересов доверителя в суде обязан еще иметь и ордер.С уважением,

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    16.09.2008 19:05

    В гражданском процессе - и то и другое без проблем. В уголовном - только адвокат.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3465
ответов: 10582
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 722
ответов: 2386
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6362
ответов: 22274
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15404
ответов: 54902
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос