Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 963 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичСтрикун Галина ВладимировнаШевченко Ольга ПавловнаАкимова Анна ГеннадьевнаВечерский Константин СергеевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаПлясунов Константин АндреевичВолохина Юлия Юрьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Омск
21.03.2015 07:31
Россия, г. Омск | Вопросов: 2

При переоформлении права собственности на автомобиль (дарение) на третье лицо

необходимо ли письменное согласие супруги? Автомобиль был приобретен во время брака. Если да, то можно признать данную сделку ничтожной и каким образом?

номер вопроса №6362108
прочитан 5 раз
При переоформлении права собственности на автомобиль (дарение) на третье лицо

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    21.03.2015 07:33

    Здравствуйте. Да, в этом случае необходимо письменное согласие супруги.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Признать сделку недействительной сможете в судебном порядке.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Карасев Сергей Алексеевич
•на сайте
Карасев С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 472
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15284
ответов: 54622
Консультация
Молотникова Мария Николаевна
•на сайте
Молотникова М.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22
ответов: 56
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8414
ответов: 28574
Консультация
юристы из города Омскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Омск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос