Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Пермь
21.03.2015 07:35
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск с 1 апреля.

О.кадров насчитал мне 21 день отпуска + 7 дней которые по их словам я могу использовать непонятно для меня когда. Правомерно-ли это?

На предприятии работаю с июля 2013 года.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6362114
прочитан 13 раз
Написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск с 1 апреля.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 07:36

    Нет, не правильно. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 641 | ответов: 17 275
    из команды «Разящая защита»
    21.03.2015 09:01
    отредактирован
    21.03.2015 09:02

    Неправомерно. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. Отпуск предоставляется ежегодно по графику отпусков и полностью согласно статье 122 ТК РФ . Если у вас по заявлению, то принципа реализации права работника на полный отпуск это не меняет. А разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон согласно статье 125 ТК РФ , а НЕ как отдел кадров "насчитает". Если вы используете отпуск в первый раз, то вам положено уже два отпуска. За первый рабочий год с июля 2013 по июль 2014 и за второй с июля 2014 по июль 2015. Если даже вы используете отпуск уже за второй рабочий год и согласны использовать в апреле 21 календарный день, то оставшиеся 7 дней вам обязаны предоставить до окончания этого второго рабочего года, т.е. до июля 2015 года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается только в исключительных случаях и с согласия работника согласно статье 124 ТК РФ .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Алексей, г. Пермь
21.03.2015 07:43
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Извините! Каковы мои дальнейшие действия?

номер вопроса №6362155
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 641 | ответов: 17 275
    из команды «Разящая защита»
    21.03.2015 09:05

    Имеете право требовать от работодателя полный отпуск. Пишите заявление на полный отпуск , если вы не согласны делить его на части , в случае отказа требуйте его в письменном виде с обоснованием.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1709
ответов: 4219
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9137
ответов: 40196
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37370
ответов: 90213
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30324
ответов: 96909
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11