Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Свидетельство о смерти

Андрей фирсанов, г. Киров
21.03.2015 в 07:43

Брат умер больше года назад. В кредитную организацию, где он брал кредит я отправил не мало факсов свидетельства о смерти по их же просьбе. Сейчас звонят из (моргана) с требованиями выполнить обязательства брата. Отправил им 2 факса и письмо с уведомлением. Все в пустую бубнят про наследство Брат не составлял завещания он не собирался умирать в 48 лет. У него остался сын 12 лет. Прошу совета. Спасибо.

номер вопроса №6362147
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    21.03.2015 07:48
    отзывов: 19 885 Личная консультация

    Если кто-то принял наследство, то долг нужно будет оплачивать, либо если было предусмотрено страхование по кредиту, то долг должна покрыть страховка.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Слободской
    21.03.2015 09:59
    отзывов: 2 652 Личная консультация

    Уважаемый Андрей.

    В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по догам наследодателя солидарно.

    Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По смыслу ст. 1172 ГК стоимость части имущества, перешедшего конкретному наследнику, определяется по взаимному соглашению между наследниками либо независимым оценщиком.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Андрей фирсанов, г. Киров
21.03.2015 в 07:56

Ни кто не принимал наследство они говорят про какой то автомат

номер вопроса №6362193
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    21.03.2015 08:00
    отзывов: 46 039 Личная консультация

    Согласно ст1175 ГК РФ вы будете отвечать по долгам умершего только если вступите в наследство .А у коллекторов свой интерес -вышибить долги поэтому они так и говорят Вы их не слушайте а отсылайте в суд -где они не выиграют дело если вы не вступили в наследство

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Уменя брат 3 года назад взял в кредит телефон и 2 года назад умер а банк где он брал кредит выкупили и теперь звонят нам
читать ответы (1)
Как восстановить свидетельство о смерти если человек умер 13 лет назад в украине но прописан он был в азербайждане.
читать ответы (1)
Сын взял кредит. Умер в 2012 году. В 2013 коллекторам отправили свидетельство о смерти по электронной почте. В 2014 году
читать ответы (1)
Мой дедушка умер больше года назад. Квартира, в которой он проживал до смерти, принадлежала в равных долях: мне - внучке
читать ответы (1)
Умер отец, мои братья не дают мне свидетельство о смерти. Для вступления в наследство и оформления материальной помощи на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение