Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 556

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
16.09.2008 19:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

У меня есть сын от первого брака. Его мама-моя первая жена

, умерла в 2003 году.1.5 года назад я женился во второй раз и сейчас моя жена хочет усыновить моего ребенка. По непонятным мне причинам мои родители против усыновления и они настроили против нас органы опеки-те,в свою очередь, угрожают нам тем что не дадут для суда хорошего заключения отберут у ребенка пенсию назначенную по потере кормильца, и даже говорят что расскажут про нас родителям моей покойной первой жены с которыми отношения мы не поддерживаем. Я говорил в опеке что они невправе разглашать тайну усыновления-на что мне ответили что это касается только усыновления из детдома. Скажите-кто прав? И если есть норма закона защищающая тайну усыновления то как она называется?

номер вопроса №636234
прочитан 23 разa
У меня есть сын от первого брака. Его мама-моя первая жена

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    17.09.2008 01:21

    Уважаемый Павел. Во-первых, дело об установлении усыновления решается судом. Если даже будет отрицательное заключение органов опеки и попечительства, то доводы, которыми они обосновывают свое такое решение будут рассмотрены судом, и суд, может, даже несмотря на такое отрицательное заключение, при недостаточных, или не соответствующих закону обоснований такого заключения органов опеки и попечительства, решить дело в Вашу пользу. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Не важно, усыновлен ли ребенок из детдома ил нет. Ответственность за разглашение тайны усыновления установлена ст. 155 УК РФ, согласно которой разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла

Юристы 9111.ru

192 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7090
ответов: 35504
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29000
ответов: 92928
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2541
ответов: 7674
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36464
ответов: 87862
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос