Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прекращение права пользования жильем

Марина петровна, г. Старый Оскол
Марина петровна Россия, г. Старый Оскол
21.03.2015 в 08:44

Сожительствовала с мужчиной 16 лет. Имеем общего ребёнка-инвалида. Ребёнок записан на отца. Отец является неработающим родителем по уходу за ребёнком. Сейчас не проживаем совместно. Он проживает у сожительницы она имеет 3-х комнатную квартиру. Отец ребёнка в 2006 году был зарегистрирован в квартире где собственниками являюсь я и мой отец. Хочу подать иск о снятии бывшего сожителя с регистрационного учёта и о прекращении права пользования жильём.Квартира приватизирована, сожитель в приватизации не учавствовал. Какие у меня шансы?

номер вопроса №6362390
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    21.03.2015 08:51
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете выписать в судебном порядке.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    21.03.2015 08:52
    отзывов: 14 860 Личная консультация

    Уважаемая Марина Петровна г. Старый Оскол !

    Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

    СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

    -договора найма;

    -договора безвозмездного пользования;

    -на ином законном основании.

    Исходя из выше изложенного:

    - Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

    - Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

    Но при этом, вам необходимо понимать, что если в момент Приватизации данной квартиры ваш сожитель был зарегистрирован в ней, то в этом случае за ним сохраняется Право бессрочного пользования данной квартирой.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь директором и единственным учередителем ООО. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора
читать ответы (1)
Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам до 28 мая, с 29 мая ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
читать ответы (1)
Мама нахотится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, может ли отец тоже взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
читать ответы (1)
Я мама ребенка-инвалида, получила отказ на работе от предоставления льготных дней по уходу за ребенком-инвалидом,
читать ответы (1)
Брак с мужем прекращён.Имеем общего ребёнка-инвалида 7 лет. Возможности работать не имею. Могу ли я расчитывать на алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение