Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
16.09.2008 19:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Чем это может нам грозить?

Хотим разъехаться с родителями но квартира в которой мы проживаем приватизирована год назад и при продаже мы должны будем заплатить налог примерно 1.5 миллиона рублей. Риэлтор предлагает в договоре прописывать стоимость квартиры не более миллиона рублей. Чем это может нам грозить? Спасибо!

номер вопроса №636240
прочитан 21 раз
Чем это может нам грозить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    16.09.2008 20:03

    В этой ситуации рискуют обе стороны. Покупатель рискует, в случае расторжения договора или признания его недействительным получить сумму в размере 1 млн.р., а не реально оплаченную. Продавец рискуете быть привлеченным к ответственности за уклонение от уплаты налога, вплоть до уголовной. Риэлтор не рискует ничем)). Решать Вам

    Статья 198 УК РФ

    Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

78 онлайн
ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 762
ответов: 2377
Консультация
Шуверов Александр Сергеевич
•на сайте
Шуверов А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 179
ответов: 403
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51876
ответов: 183687
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2776
ответов: 6830
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11