Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 263

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса Николаевна, г. Рязань
Россия, г. Рязань | Вопросов: 3

Я,инвалид 2 гр. ,с мужем в разводе, он то же инвалид 2 гр. Наша 18 ти летняя дочь --инвалид 3 гр.

Я,инвалид 2 гр.,с мужем в разводе, он то же инвалид 2 гр. Наша 18 ти летняя дочь --инвалид 3 гр. ( (инвалид с детства) Она в спгутд поступает, будут ли у неё льготы?

номер вопроса №6362512
прочитан 15 раз
Я,инвалид 2 гр. ,с мужем в разводе, он то же инвалид 2 гр. Наша 18 ти летняя дочь --инвалид 3 гр.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    21.03.2015 09:23

    Здравствуйте.

    Статья 19. Образование инвалидов

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

    Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:

    1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;

    2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;

    3) интеграцию в общество.

    Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ с 1 января 2016 года часть четвертая статьи 19 после слова "реабилитации" будет дополнена словами "или абилитации".

    Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

    Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов.

    Органы государственной власти и организации, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.

    Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

    При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому. Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

    Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос