Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
16.09.2008 20:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Как же в итоге по закону должна разрешится ситуация?

Мой родственник был обвинен в причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Был приговор судьи, который рассматривал дело единолично. Этот приговор судебной комиссией был отменен как необоснованный. Дело было направлено прокурору в связи с необходимостью разъяснить моему брату права, ссылаясь на УПК. Было новое рассмотрение дела коллегиально (3 судьи: Петров, Иванов, Савельев). Этот приговор также был отменен кассационной инстанцией. Дело было направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в другом составе (Мариньев, Матвеев и Савельев-т.к. др. судей не было, кроме судьи Кравцовой, которая находится в декретном.)

Я совсем запуталась, законны ли принятые акты. Как же в итоге по закону должна разрешится ситуация?

Заранее благодарю!

номер вопроса №636256
прочитан 14 раз
Как же в итоге по закону должна разрешится ситуация?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    17.09.2008 05:35

    Доброго времени суток, уважаемая Елена.

    Из Вашего вопроса следует, что судья Савельев повторно участвует в рассмотрении уголовного дела в отношении Вашего родственника. При этом, ранее, приговор постановленный с его участием, был отменён. При таких обстоятельствах, в силу ч. 1 ст. 63 УПК РФ участие судьи Савельева в процессе незаконно, и он подлежит отводу. В случае, если приговор всё-таки будет вынесен с его участием, то он подлежит безусловной отмене по п. 2 ч. 2 ст. 381 УПК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

249 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2544
ответов: 5697
Консультация
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1173
ответов: 3386
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5606
ответов: 20411
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5817
ответов: 17147
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11