Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 115

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Крстина, г. Тайшет
21.03.2015 09:31
Россия, г. Тайшет | Вопросов: 1

Взять часть денег с облостного капитала на третьего ребенка.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6362584
прочитан 23 разa
Взять часть денег с облостного капитала на третьего ребенка.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 390 | ответов: 1335
    21.03.2015 09:35
    отредактирован
    21.03.2015 09:37

    В Ростове-на-Дону данный вопрос регламентирует ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН от 18 ноября 2011 года № 727-ЗС О РЕГИОНАЛЬНОМ МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ.

    Каждая область сама принимает закон о региональном мат.капитале, смотрите свою область, республику или край.

    В основном, все одинаково:

    Согласно ст.11 данного закона (Ростовской области) использование средств регионального материнского капитала.

    1. Средства регионального материнского капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий:

    а) приобретение (строительство) на территории Ростовской области жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией;

    б) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, ремонт жилого помещения, расположенных на территории Ростовской области, осуществляемые гражданами без привле-чения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, ремонт жилого поме-щения, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;

    2) на получение образования ребенком (детьми) путем безналичного перечисления указанных средств на оплату образовательных услуг, оказывае-мых образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, имеющую государственную аккредитацию;

    3) на лечение ребенка (детей) путем безналичного перечисления указанных средств на оплату медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями;

    4) на приобретение автотранспортного средства путем перечисления указанных средств на банковский счет организации-продавца, либо физического лица, осуществляющего отчуждение автотранспортного средства;

    5) на компенсацию расходов, связанных с:

    а) газификацией домовладения (квартиры);

    б) подключением (технологическим присоединением) домовладения (квартиры) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

    в) устройством бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение.

    2. Жилое помещение и объект индивидуального жилищного строительства, приобретенные (построенные, реконструированные) с использованием средств регионального материнского капитала, оформляются в общую долевую собственность родителей и детей.

    3. Автотранспортное средство, приобретенное с использованием средств регионального материнского капитала, оформляется на граждан, указанных в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона.

    4. Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком, в том числе первым, вторым, третьим ребенком или последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства регионального материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 23 лет.

    5. Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на лечение, в том числе первого, второго, третьего ребенка или последующих детей. Возраст ребенка, на лечение которого могут быть направлены средства регионального материнского капитала, на дату начала предоставления услуг по лечению не должен превышать 18 лет.

    6. Распоряжение средствами регионального материнского капитала может осуществляться гражданами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, указанным в части 1 настоящей статьи.

    7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

    8. Порядок использования гражданами средств регионального материнского капитала по направлениям, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Ростовской области.

Похожие вопросы:

Задать вопрос