Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Уфа
16.09.2008 20:40
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Прав ли я? Как доказать?

Пишу уже третий раз.

По поводу клинической ординатуры, в которую я поступил в этом году.

Сегодня ходил в воено-учетный стол своего университета (БГМУ) узнавать на счет отсрочки по ст. 24 2.б (послевузовское образование). Говорят, что типа с этого года отменили. Я говорю в законе же написано, что положена отсрочка. Говорит, что положена только 1 отсрочка.

Вобщем, так и не получил справку формы 26 для предъявления в военкомате.

Прав ли я? Как доказать?

Разъясните, пожалуйста, положение ст.24 2 б (при каких обстоятельствах действует).

С уважением, Валерий.

номер вопроса №636261
прочитан 122 разa
Прав ли я? Как доказать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седых Константин Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 3 | ответов: 134
    17.09.2008 09:50

    Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением послевузовского профессионального образования в государственном (муниципальном или имеющем государственную аккредитацию) вузе или научном учреждении

    В призывную комиссию __________ района

    ________ области (республики, края и т. д.)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу в соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставить мне, _______________________________________________________,

    (фамилия, имя, отчество)

    отсрочку от призыва на военную службу, так как обучаюсь в очной аспирантуре (докторантуре) ____________________________

    (наименование вуза

    ____________________________________________________________.

    или научного учреждения)

    К заявлению прилагаются:

    1. Копия диплома об окончании вуза.

    2. Справка из вуза (научного учреждения) о зачислении гражданина в очную аспирантуру (докторантуру).

    3. Документы, подтверждающие государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования или наличие лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования научных учреждений.

    Дата Подпись

    Комментарий

    Право на отсрочку от призыва имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения и защиты квалификационной работы.

    Решение об отсрочке от призыва для продолжения образования принимается один раз — при первоначальном прохождении призывником районной призывной комиссии на основании справки, выдаваемой призывнику учебным заведением. В последующем лица, получившие отсрочку от призыва для продолжения образования, ежегодно до 1 октября лично предоставляют в районные военкоматы справки, подтверждающие продолжение ими обучения в соответствующих учебных заведениях. Указанные справки подшиваются в личные дела призывников. Оформление отсрочек от призыва для продолжения образования производится с обязательным вызовом призывников в районные призывные комиссии, без прохождения ими медицинского освидетельствования. Районные военкоматы после каждой семестровой экзаменационной сессии и после проведения годовых экзаменов проверяют в учебных заведениях, все ли лица призывных возрастов законно пользуются отсрочкой от призыва для продолжения образования.

    Решение районной призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу для продолжения образования записывается в книгу протоколов районной призывной комиссии и учетную карту призывника с указанием, до какого срока предоставлена отсрочка.

    Полностью оформленные, проверенные и подписанные районным военкомом документы вручаются призывнику, при этом напоминается об обязанности своевременного предоставления соответствующих справок из учебного заведения о продолжении образовании.

    У граждан, призванных на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, где они обучались до призыва.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39113
ответов: 132327
Консультация
Ильясов Артур Абдулович
•на сайте
Ильясов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 149
ответов: 408
Консультация
Глушаков Евгений Владимирович
•на сайте
Глушаков Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 241
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3537
ответов: 9497
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11