Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 068 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаГатауллина Регина РаисовнаАнохина Наталия ЛьвовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичРазборов  Андрей ВикторовичМингазов Юрий СаитгареевичГабербуш Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Уфа
16.09.2008 20:40
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Юристы. Пишу уже третий раз. По поводу клинической ординатуры

Юристы. Пишу уже третий раз.

По поводу клинической ординатуры, в которую я поступил в этом году.

Сегодня ходил в воено-учетный стол своего университета (БГМУ) узнавать на счет отсрочки по ст. 24 2.б (послевузовское образование ). Говорят, что типа с этого года отменили. Я говорю в законе же написано, что положена отсрочка. Говорит, что положена только 1 отсрочка.

Вобщем, так и не получил справку формы 26 для предъявления в военкомате.

Прав ли я? Как доказать?

Разъясните, пожалуйста, положение ст.24 2 б (при каких обстоятельствах действует).

С уважением, Валерий.

номер вопроса №636261
прочитан 122 разa
Юристы. Пишу уже третий раз. По поводу клинической ординатуры

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седых Константин Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 3 | ответов: 134
    17.09.2008 09:50

    Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением послевузовского профессионального образования в государственном (муниципальном или имеющем государственную аккредитацию) вузе или научном учреждении

    В призывную комиссию __________ района

    ________ области (республики, края и т. д.)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу в соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставить мне, _______________________________________________________,

    (фамилия, имя, отчество)

    отсрочку от призыва на военную службу, так как обучаюсь в очной аспирантуре (докторантуре) ____________________________

    (наименование вуза

    ____________________________________________________________.

    или научного учреждения)

    К заявлению прилагаются:

    1. Копия диплома об окончании вуза.

    2. Справка из вуза (научного учреждения) о зачислении гражданина в очную аспирантуру (докторантуру).

    3. Документы, подтверждающие государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования или наличие лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования научных учреждений.

    Дата Подпись

    Комментарий

    Право на отсрочку от призыва имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения и защиты квалификационной работы.

    Решение об отсрочке от призыва для продолжения образования принимается один раз — при первоначальном прохождении призывником районной призывной комиссии на основании справки, выдаваемой призывнику учебным заведением. В последующем лица, получившие отсрочку от призыва для продолжения образования, ежегодно до 1 октября лично предоставляют в районные военкоматы справки, подтверждающие продолжение ими обучения в соответствующих учебных заведениях. Указанные справки подшиваются в личные дела призывников. Оформление отсрочек от призыва для продолжения образования производится с обязательным вызовом призывников в районные призывные комиссии, без прохождения ими медицинского освидетельствования. Районные военкоматы после каждой семестровой экзаменационной сессии и после проведения годовых экзаменов проверяют в учебных заведениях, все ли лица призывных возрастов законно пользуются отсрочкой от призыва для продолжения образования.

    Решение районной призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу для продолжения образования записывается в книгу протоколов районной призывной комиссии и учетную карту призывника с указанием, до какого срока предоставлена отсрочка.

    Полностью оформленные, проверенные и подписанные районным военкомом документы вручаются призывнику, при этом напоминается об обязанности своевременного предоставления соответствующих справок из учебного заведения о продолжении образовании.

    У граждан, призванных на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, где они обучались до призыва.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8551
ответов: 29597
Консультация
Шандула Александр Алексеевич
•на сайте
Шандула А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2073
ответов: 5509
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2825
ответов: 7641
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17948
ответов: 57167
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Военное право"юристы из города Уфа по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос