Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 901

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
21.03.2015 09:29
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 1

Я собственник квартиры, покупал сам и один, Купил квартиру в 2008 году

, после покупки прописал туда брата он пожил некоторое время ну не за что не платил (коммуналка) и потом уехал, и суть в следующем наш дом попал в программу переселения из ветхого жилья (2014 год) я уже получил временное соглашения с застройщиком на новую квартиру но оформить её не могу потому-что в старой квартире прописан брат, мне нужна выписка из жека что там нет прописанных, я к брату выпишись говорю он мне не буду, я иду в суд подою документы на выписку брата без его участия, суд состоялся 15.02. 2015 г. и что я слышу от судьи, выписывать не буду а вдруг вы его обидели и выгнали вы должны предоставить ему другую прописку я в шоке????? А потом судья и говорит а вот на наш запрос о вашей квартире нам прислали ответ что её нет, да я говорю что дом признан аварийным и подлежал расселению на 29.12. 2014 г., я ей сказал что он уже даже снесён и осталась формальность что брат там прописан, а она мне нет не буду выписывать пока не поговорю с братом????? Объясните Пожалуйста я почитал вопросы на вашем сайте и вообще весь интернет перелопатил и везде говориться что если я собственник то я могу выписать его, мне просто не понятно дома нет адреса уже нет документы временные на другую квартиру есть а судья говорит нет выписывать не буду вы его обидили......... хочу поговорить с братом (он проживает в другом городе с 2012 г. свидетелей в суду предоставлял о его отсутствии) суд перенесён на 14.04. 2015 г.

номер вопроса №6362620
прочитан 21 раз
Я собственник квартиры, покупал сам и один, Купил квартиру в 2008 году

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кадушкина Регина Викторовна
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 2506 | ответов: 7371
    21.03.2015 09:43

    Дмитрий! Вам лучше записаться на очную консультацию и предоставить копии материалов дела для изучения.

    В вашем деле нужно разбираться, не всё так однозначно. Если выяснится в ходе консультации, что у вас сильная позиция и вам нужно доказать определенные юридически значимые обстоятельства, то с вами заключат соглашение. Если нет позиции и суд прав, то либо нужно менять тактику, либо отказаться от иска.

    Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37517
ответов: 127352
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1278
ответов: 4334
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12631
ответов: 33453
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Южно-Сахалинскюристы по теме "Прочее"юристы из города Южно-Сахалинск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос