Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 283
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Мария, г. Березовский
Россия, г. Березовский | Вопросов: 1

Будет ли иметь второй собственник какие-нибудь права на наш новый дом?

Имеем 1/2 частного дома (земля и дом в собственности). Собрались строить новый дом на своей половине. Будет ли иметь второй собственник какие-нибудь права на наш новый дом?

номер вопроса №6362732
прочитан 15 раз
Будет ли иметь второй собственник какие-нибудь права на наш новый дом?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 107 487 | ответов: 305 014

    Здравствуйте! нет, не будет иметь никаких прав.

    www.sudebniki.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 165 | ответов: 42 333

    Уважаемая Мария г. Березовский !

    Во-первых:

    Согласно ст.244 ГК РФ

    ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

    В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

    Во-вторых:

    В вашем случае будет иметь значение, выделены ли доли каждого Сособственника в данном имуществе.

    Кроме того, для сноса либо реконструкции 1/2 доли жилого дома вам потребуется получить письменное Согласие другого Сособственника.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы