Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Брянск
16.09.2008 21:11
Россия, г. Брянск | Вопросов: 3

Какую долю получит каждый из нас?

Такая ситуация. Умер отец и оставил завещание на мою мать (его жена), в котором указано, что всё движимое и недвижимое имущество завещает жене (моей матери). От первого брака у отца трое детей. От второго - двое (я и моя сестра). Квартира у нас не приватизирована, но на его счету 100.000 рублей + может быть есть ещё (этого мы пока не знаем). Дети от первого брака собрались оспорить завещание. Какую долю получит каждый из нас? (включая нашу мать - жену отца)

номер вопроса №636277
прочитан 26 раз
Какую долю получит каждый из нас?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кузякин Филипп Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Всеволожск | отзывов: 229 | ответов: 1 722
    16.09.2008 21:18

    по закону все наследуемое имущество делится между детьми супругой и родителями наследодателя ст. 1142 ГК РФ

  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 397
    16.09.2008 21:20

    Уважаемая Лариса!

    Если дети отца являются нетрудоспособными ввиду пенсионного возраста, инвалидности или являются несовершеннолетними, то они могут претендовать на обязательную долю в наследстве, т.е не менее 1/2 того, что бы они имели, если наследование происходило по закону.

    По закону. 1/2 доля принадлежит Вашей маме как супружеская доля. Далее 1/2 доля отца делится на всех наследников первой очереди( включая маму). Вот на половину этой своей доли и могут претендовать наследники, имеющие право на обязательную долю. Только есть ли это право у них?

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Спасибо за ответ. Действительно, какое право у них, если мне 30 лет и за всё время эти дети даже не интересовались отцом. Хотя последние два года за ним требовался уход(

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 981
ответов: 2209
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6847
ответов: 23397
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52042
ответов: 184169
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22152
ответов: 62364
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11