Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если нет то возможно ли возмещение в судебном порядке?

Нина Федоровна, г. Самара
Нина Федоровна Россия, г. Самара
16.09.2008 в 21:21

Муниципальный одноквартирный дом. По заключению БТИ износ дома 70%, требуется капитальный ремонт. Ответ муниципалитета, что на ремонт нет средств. Ремонт произведен наемными рабочими за счет средств нанимателя. Обязан ли муниципалитет возместить затраты, если да то какие. Если нет то возможно ли возмещение в судебном порядке?

номер вопроса №636282
прочитан 41 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.09.2008 21:56
    отзывов: 1 Личная консультация

    Обязанность по осуществлению капитального ремонта возложена на собственника помещения (наймодателя), в вашем случае - на муниципалитет. Вы вправе взыскать понесенные на ремонт затраты в полном объеме через суд. К исковому заявлению необходимо приложить заключение БТИ и документы, подтверждающие понесенные вами затраты.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Самара
    18.09.2008 10:46
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Нина Федоровна!

    При заключении договора найма жилого помещения обязанность по проведению капитального ремонта этого помещения лежит на наймодателе (п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ). Причем в качестве наймодателя может выступать уполномоченный государственный или муниципальный орган (п. 1 ст. 60, п. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ).

    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель (в данном случае Вы) жилого помещения по договору социального найма вправе требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, а в случае неисполнения или несвоевременного исполнения наймодателем этой обязанности может также по своему выбору требовать:

    - уменьшения платы за пользование жилым помещением,

    - либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения,

    - либо возмещения убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) указанной обязанности (п. 2 ст. 66 Жилищного кодекса РФ).

    В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Следовательно, вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных жилищных прав. Рекомендуем при обращении в суд воспользоваться услугами квалифицированных юристов.

    С уважением,

    Генеральный директор

    ООО "Правовой экспертъ" Ливоненко А.А.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ремонт крыши дома? Квартира неприватизированная! Год назад сделали капитальный ремонт крыши дома, но с приходом потепления
читать ответы (1)
У нас 2 х-квартирный муниципальный дом, требующий капитального ремонта. В нем зарегистрировано 15 человек. Сельская
читать ответы (1)
Я из Татарстана г. Чистополь у нас в 2010 г был произведен капремонт дома говорили что на 5 лет, если бы не ремонт мы были
читать ответы (1)
Купили брусовый дом в деревне. Требуется капитальный ремонт дома. Какие налоговые вычеты нам могут возместить?
читать ответы (1)
Сколько %износу надо чтоб дом шёл под снос. Дом 1953 г.2-х этажной. Постройки капремонт был в 1973 году и больше не было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение