Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 551 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сенкевич Валерия АлександровнаАмелин Василий ВалерьевичКвактун Раиса НиколаевнаКудрин Олег ЭдуардовичКаравайцева Елена АлександрованаБобкова Светлана НиколаевнаКосоруков Андрей СтаниславовичМихайловский Юрий Иосифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина Федоровна, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Муниципальный одноквартирный дом. По заключению БТИ износ дома 70%

, требуется капитальный ремонт. Ответ муниципалитета, что на ремонт нет средств. Ремонт произведен наемными рабочими за счет средств нанимателя. Обязан ли муниципалитет возместить затраты, если да то какие. Если нет то возможно ли возмещение в судебном порядке?

номер вопроса №636282
прочитан 28 раз
Муниципальный одноквартирный дом. По заключению БТИ износ дома 70%

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Зак Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 29
    16.09.2008 21:56

    Обязанность по осуществлению капитального ремонта возложена на собственника помещения (наймодателя), в вашем случае - на муниципалитет. Вы вправе взыскать понесенные на ремонт затраты в полном объеме через суд. К исковому заявлению необходимо приложить заключение БТИ и документы, подтверждающие понесенные вами затраты.

  • Фирма ООО "Правовой экспертъ"
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 | ответов: 7
    18.09.2008 10:46

    Уважаемая Нина Федоровна!

    При заключении договора найма жилого помещения обязанность по проведению капитального ремонта этого помещения лежит на наймодателе (п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ). Причем в качестве наймодателя может выступать уполномоченный государственный или муниципальный орган (п. 1 ст. 60, п. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ).

    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель (в данном случае Вы) жилого помещения по договору социального найма вправе требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, а в случае неисполнения или несвоевременного исполнения наймодателем этой обязанности может также по своему выбору требовать:

    - уменьшения платы за пользование жилым помещением,

    - либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения,

    - либо возмещения убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) указанной обязанности (п. 2 ст. 66 Жилищного кодекса РФ).

    В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Следовательно, вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных жилищных прав. Рекомендуем при обращении в суд воспользоваться услугами квалифицированных юристов.

    С уважением,

    Генеральный директор

    ООО "Правовой экспертъ" Ливоненко А.А.

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3508
ответов: 8650
Консультация
Попов Дмитрий Иванович
•на сайте
Попов Д.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 67
ответов: 150
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1608
ответов: 4431
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Самара по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос