Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 227
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 13

У меня вопрос: Имеют ли право данные коллекторы приезжать ко мне домой и на работу и принимать ряд выше перечисленных

Взяла займ в быстроденьги в ноябре месяце 5000 т.р. По определенным обстоятельствам вовремя не смогла выплатить долг, но подходила на частичную оплату (по возможности). Итого общая сумма выплаты на сегодняшний день составляет 5800. Мне звонит сотрудник с коллекторского агентства, и говорит, что если я сегодня в течении двух часов не оплачу долг, то они приедут ко мне домой и будут собирать деньги по соседям. А также обещали приехать ко мне на работу собрать родительское собрание (я работаю в детском саду) и будут просить родителей воспитанников собрать нужную сумму денег. У меня вопрос: Имеют ли право данные коллекторы приезжать ко мне домой и на работу и принимать ряд выше перечисленных действий? Что делать если они все-таки приедут? И как понят пункт в договоре Начисление процентов на сумму займа прекращается, если исполнение обязанности по возврату займа просрочено Заемщиком более чем на 99 дней.?

номер вопроса №6362850
прочитан 47 раз
У меня вопрос: Имеют ли право данные коллекторы приезжать ко мне домой и на работу и принимать ряд выше перечисленных действий?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 200 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Никто к вам не приедет- просто пугают, таких полномочий у коллекторов нет.

    Ждите пока банк не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

    Успехов Вам!

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 772 | ответов: 2 326

    Коллекторы имеют такие же права как и любая другая коммерческая организация, какими либо властными полномочиями они не наделены. Применять меры принудительного взыскания коллекторы также не могут. Общение с коллекторами - это Ваше право, а не обязанность.

    Ждите обращения банка либо коллекторов в суд. Суд наделен правом по заявлению должника уменьшить неустойку, если таковая явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

    По поводу пункта в договоре. Если Вами приведена дословная редакция, то из нее следует, что если Вами допущена просрочка более 99 дней, то проценты на сумму займа не начисляются.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
Ольга, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 13

Как понят пункт в договоре Начисление процентов на сумму займа прекращается, если исполнение обязанности по возврату займа просрочено Заемщиком более чем на 99 дней.? Спасибо заранее!

номер вопроса №6400773
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 772 | ответов: 2 326

    Если Вами приведена дословная редакция, то из нее следует, что если Вами допущена просрочка более 99 дней, то начисление процентов на сумму займа прекращается.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы