Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 281

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Гаевская, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 2

Мне предстоят тяжелые роды. Могу ли я в завещании назначить опекунами новорожденного

ребенка в случае моей смерти не своих ближайших родственников и не его физического отца (между нами не заключен брак), завещав им часть своего имущества. Будет ли мое желание иметь силу или завещание регулирует только имущественные вопросы?

vip  номер вопроса №636296
прочитан 174 разa
Мне предстоят тяжелые роды. Могу ли я в завещании назначить опекунами новорожденного

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Зак Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 29
    16.09.2008 22:01

    Здравствуйте!

    Вы не можете обязать кого-либо быть опекуном. Но завещая какому-нибудь лицу имущество, вы вправе оговорить обременяющее наследство завещательное возложение, например, обязанность заботиться о вашем ребенке и содержать его.

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6701 | ответов: 23095
    16.09.2008 22:10

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии с положениями ст. 1118 ГК РФ завещать можно только имущество.

    Физический отец ребенка всегда будет вправе заявить о своем отцовстве (например, через суд установить отцовство, экспертиза точно установит факт отцовства), и, тогда, только он вправе заниматься воспитанием своего ребенка, если пожелает...

    К сожалению, то обстоятельство, что Вы завещаете кому- либо свое имущество, не гарантирует, что именно этот человек будет опекуном Вашего ребенка.

    Опекун назначается ребенку, оставшемуся БЕЗ родительской опеки, а решают вопрос о назначении опекуна органы опеки и попечительства. Вы опекуна назначить, к сожалению, не можете...

    Искренне желаю Вам всего доброго, не надо думать о худшем! Вашего ребенка будете воспитывать именно Вы, я убеждена в этом! Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    16.09.2008 22:28

    Татьяна, отцовство установлено в законном порядке? Отец указан в свидетельстве о рождении? Согласно положениям федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 Об опеке и попечительстве, существует возможность подать заявление в органы опеки и попечительства о назначении опекуна на случай смерти, но только единственному родителю, т.е. если отцовство, например, не установлено, и отец либо не значится в свидетельстве о рождении, либо записан по указанию матери. Так, согласно п.2 ст. 13 указанного закона, единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке в некоторых случаях в ином установленном порядке. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Завещание не имеет к опеке никакого отношения и регулирует только имущественные вопросы. В случае, если отец установлен такого права Вам не предоставляется, однако Вы можете совместно с отцом ребенка, подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. В общем, советую Вам думать только о хорошем, не волноваться и все будет хорошо! Удачи!

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37486
ответов: 97319
Консультация
Баженов Павел Михайлович
•на сайте
Баженов П. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 164
ответов: 486
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 709
ответов: 1660
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2547
ответов: 7683
Консультация
юристы из города Архангельскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Архангельск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос