Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 343

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Воронеж
21.03.2015 10:53
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Я сейчас считаюсь матерью-одиночкой, т.к. сына родила вне брака и в графе отец

стоит у него прочерк. Сейчас живу гражданским браком, собираюсь зарегистрироваться официально, т.к. жду второго ребёнка. Останутся ли у меня льготы на работе как у матери-одиночки (относительно сокращения с работы), если я выйду замуж, а муж старшего сына не усыновит?

vip  номер вопроса №6362991
прочитан 114 раз
Я сейчас считаюсь матерью-одиночкой, т.к. сына родила вне брака и в графе отец

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22273 | ответов: 70771
    21.03.2015 10:57

    В соответствии с действующим российским законодательством женщина не теряет статус матери-одиночки, если она выйдет замуж. Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом.

    См. Постановлении № 1 ВС РФ от 28.01.2014 года

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43853 | ответов: 150883
    21.03.2015 10:57

    Да, на основании ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37980
    21.03.2015 10:57

    Нет (не одиночка), у Вас будут иные льготы, указанные в ст. 261 ТК РФ:

    "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11289 | ответов: 30528
    21.03.2015 11:01

    Одинокая мать-

    Женщина, родившая и воспитывающая ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (если нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства).

    Поэтому если старший ребёнок не будет усыновлён,то статус одинокой матери в его отношении- у вас сохранится

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9052 | ответов: 27453
    21.03.2015 11:33

    Уважаемая Галина, здравствуйте !

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Такого понятия, как "мать-одиночка", в Российском законодательстве не существует.

    Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК), является женщина:

    - родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в

    установленном порядке по указанию матери;

    - усыновившая ребенка вне брака;

    - отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец

    ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

    Словосочетание «одинокая мать» встречается в ТК дважды:

    - в части четвертой статьи 261 ТК «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора»

    - и в статье 263 ТК «Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми».

    Однако, несмотря на то, что понятие «одинокая мать» используется и ТК, и рядом других нормативных актов в других отраслях права, прямо это понятие в законодательстве никак не определяется.

    Исходя из ранее применявшегося подхода в законодательстве о социальном обеспечении (п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением СМ СССР от 24.11.1990 № 1177; п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4.09.1995 № 883; п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 12.08.1970 № 659), под одинокой женщиной на практике обычно подразумевают женщину, не состоящую в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка, или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, либо женщину, не состоявшую в браке и усыновившую ребенка.

    Таким образом, понятие «одинокая мать» характеризуется наличием у женщины ребенка без юридически оформленного отцовства. В связи с тем, что отец такого ребенка официально не установлен, а родительские права и обязанности возлагаются только на мать.

    По Трудовому кодексу РФ гарантии одинокой матери предоставляются наряду с другими лицами, воспитывающими детей без матери ( часть четвертая статьи 261 ТК), и отцом, воспитывающим ребенка без матери (статья 263 ТК).

    Следовательно, по смыслу указанных правовых норм их целью является обеспечить социальную защиту лицам, которые занимаются воспитанием и содержанием ребенка в отсутствие одного или обоих родителей.

    Статья 261 ТК установлены гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Статьей 263 ТК установлены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    Уважаемая Галина, если ваш муж не усыновит вашего ребенка,то Вы так и будете считаться ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ.

    А почему Вы не желаете признать в суде отцом своего ребенка того, кто является его биологическим отцом ? В этом случае Вы сможете взыскать с него алименты на этого ребенка.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7824 | ответов: 17241
    21.03.2015 18:58

    Добрый вечер Галина,

    Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст.51 СК РФ). Отец такого ребенка официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

    Если Вы вступите в брак, но ваш ребенок не будет усыновлен, то по отношению к этому ребенку вы так и остаетесь одинокой матерью и за вами сохраняется право получения пособия на этого ребенка в повышенном размере.

    __
    Вера Демидова

Похожие вопросы:

Задать вопрос