Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли нас выселить и снять с регистрационного учета?

Нина Федоровна, г. Самара
Нина Федоровна Россия, г. Самара
16.09.2008 в 22:24

Мать является собственницей дома. В доме зарегистрированы мать, я, мой муж, наша несовершеннолетняя дочь и моя сестра. Мать и сестра живут отдельно, мать у сожителя, у сестры свое жилье. В этом доме с 1997 года проживаем я с мужем и ребенком. Мать хочет продать дом, поэтому она вместе с сестрой подали в суд иск об утрате нами права пользования жилым помещением, снятия с регистрационного учета и выселении. У нас другого жилья нет. С 1997 года мы ухаживали за домом, делали капремонт. Могут ли нас выселить и снять с регистрационного учета? Истцы просят признать нас утратившими право пользования на основании ст.304 ГК РФ, хотят распорядится домом, продать.

номер вопроса №636304
прочитан 28 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.09.2008 22:41
    отзывов: 106 Личная консультация

    Вряд ли что у них получится. Чем конкретно они обосновывают свое заявление, какими фактами?? В чем собственник усматривает нарушение его права??

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.09.2008 00:28
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Нина Федоровна! Если мать является единственным собственником дома, то и истец должен быть один - собственник жилого помещения. Если у сестры нет доли в праве собственности на этот дом, то она не может быть истцом.

    К сожалению, собственник имеет право выселить Вас из своего дома.

    Вы можете взыскать в судебном порядке с собственника произведенные Вами расходы на ремонт дома, если сможете подтвердить эти расходы документально.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    17.09.2008 15:25
    отзывов: 352 Личная консультация

    Уважаемая Нина Федоровна, В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Возможность защиты Ваших интересов зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. Вы например можете подать встречный иск о сохранении за Вами и членами Вашей семьи права поьзования жилым помещением на определенный срок. Можно также подать иск о возмещении Ваших затрат по капитальному ремонту дома, если сможете их подтвердить.

    С уважением, Фомичева О.В.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прописано 5 человек, я мой муж и несовершеннолетняя дочь и родители мужа... Квартира трехкомнатная... Жилье не в собственности
читать ответы (1)
Здравтвуйте! Мы живем с братом мужа в одной квартире, где прописаны мой муж, наша маленькая дочь и брат мужа. Он выпивает
читать ответы (1)
Как мне лучше поступить. Я, мой муж, наша дочь (12 лет), моя сестра прописаны в 2-х комнатной квартире (28,5 кв м,
читать ответы (1)
В 2001 г. я, моя мама и несовершеннолетняя дочь получили статус вынужденных переселенцев. Стоим в очереди на получение
читать ответы (1)
Мой вопрос сводится к следующему: я, мой муж и несовершеннолетняя дочь (16 лет) являемся собственниками трехкомнатной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение