Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уплата ндфл

Кирилл, г. Калуга
Кирилл Россия, г. Калуга
21.03.2015 в 10:53

Вопрос следующий:

Семья из 4-х человек (мать и трое детей) продала квартиру, находящуюся в долевой собственности (4 равные доли) менее 3-х лет. В том-же налоговом периоде трое детей купили себе недвижимость в ипотеку, с использованием доходов от продажи квартиры в качестве первоначального взноса. Мать свою долю от продажи вложила в покупку квартиры одного из детей, но без приобретения права собственности, документально это никак не оформлено. Как будет исчисляться НДФЛ для всех членов этой семьи? Заранее спасибо, с уважением, Кирилл.

номер вопроса №6363050
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.03.2015 11:05
    отзывов: 119 708 Личная консультация

    Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Кирилл Россия, г. Калуга
    21.03.2015 в 10:53
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Семья из 4-х человек прописаны и проживаем в однокомнатной квартире 29,9 метров, но имеется 20 метров приватизированных
читать ответы (1)
Семья из 4 (отец (70 лет) и трое детей (совершеннолетние)) человек проживает в 3-х комнатной неприватизированной квартире
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на семью из 4-х человек-родители и двое детей. На момент приватизации дети были несовершеннолетними
читать ответы (1)
Семья из 4 х человек (мать, отец, 2 дочери 14 лет и 22 года), живет в 1-комнатной квартире. Отец не работает, беспобудно
читать ответы (1)
Продали квартиру находящуюся в долевой собственности. Стоимость долей принадлежавших мне и моей дочери-примерно 1\2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение