Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Омск
21.03.2015 10:56
Россия, г. Омск | Вопросов: 10

Парня осудили по статье 228 часть 2 (дали 1,6 г общего режима, прокурор запрашивал 3,6 года), стоит ли оспаривать срок?

Не усугубится ли этим его положение.

vip  номер вопроса №6363069
прочитан 135 раз
Парня осудили по статье 228 часть 2 (дали 1,6 г общего режима, прокурор запрашивал 3,6 года), стоит ли оспаривать срок?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 306 | ответов: 154 295
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 10:58

    От обжалования это никак не зависит. должны быть иные основания.

    Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.6]

    Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    21.03.2015 10:59

    Не усугубится. обжалуйте (ст.389.1 УПК РФ).

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 406
    21.03.2015 11:02

    Оспаривать приговор ничего не мешает.

    Ст. 389.1 УПК РФ позволяет прокурору надавить на суд: "Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит ...государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору".

    А жалоба осужденного может перебить доводы обвинения.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    21.03.2015 11:02

    можете обжаловать !1) Если Ваш приговор не вступил в законную силу:

    Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования

    1. В соответствии с требованиями настоящей главы судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

    2. В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями.

    3. В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, за исключением судебных решений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

    4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, лицу, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

    5. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

    Статья 355. Порядок принесения жалобы и представления

    1. Жалоба и представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

    2. Апелляционные жалобы и представления подаются в районный суд.

    3. Кассационные жалобы и представления подаются:

    1) на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

    2) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

    3) на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    21.03.2015 11:08

    Оспаривать приговор не стоит, поскольку согласно статье 389.1 УПК РФ, прокурор также может написать апелляционное представление на мягкость наказания, поскольку просил 3 года и 6 месяцев. А в прокуратуре так - есть жалоба, нужно писать представление. Чью сторону примет суд апелляционной инстанции, неизвестно. Может и усилить наказание исходя из представления прокурора.

    Удачи!

    __
    С уважением, Ольга Александровна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39113
ответов: 132325
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6186
ответов: 19723
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1411
ответов: 2818
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4141
ответов: 10860
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11