Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Действует ли в данном случае статья 1109 часть 3 ГК?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
16.09.2008 в 22:43

Ситуация следующая. Умер пенсионер. По завещанию со всеми соответствующими нотариальными процедурами были получены средства с пенсионной сберкнижки. Через почти три года пенсионный фонд потребовал вернуть часть средств, якобы начисленных уже после смерти. Суд принял сторону фонда.

Вопросы следующие. Насколько прав суд, вынося данное решение и можно ли его обжаловать? Действует ли в данном случае статья 1109 часть 3 ГК? Мы не воровали, чужого не брали - пришли и получили все в соответствии с документами. Если фонд ошибся и начислил лишнее, то почему он требует возврата от получателя, а не от Сбербанка или нотариуса, которые являются представителями государства?

Более того, деньги получал не тот, на кого было завещание, а другое лицо по довенности. Суд сначала хотел истребовать средства с получателя, но дело закрыл, поскольку он сказал, что передал все снятые средства тому, у кого было завещание. Новый суд, как я написал выше, принял решение истребовать с того, на кого было составлено завещание, хотя факт передачи денег лицом их снявшим доказан не был. Что делать?

vip  номер вопроса №636307
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    17.09.2008 05:24
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

    Вам следовало доказать тот факт, что представитель наследника не передал денежные средства, которые были получены им по доверенности.

    На сегодняшний день имеет место быть судебное решение, которым установлено, что денежные средства были переданы наследнику. Пока сохраняет силу это решение, ответственность по возврату неосновательного обогащения сохраняется за Вами.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Ситуация следующая: у бабушки по папиной стороне имелся дом, в котором был прописан мой отец. После его смерти, она этот
читать ответы (1)
Ситуация следующая: собственниками 3-х комн. Квартиры (кв-ра приватизирована) был оформлен договор с агенством недвижимости
читать ответы (1)
Ситуация следующая. Есть приватизированный участок со всеми хозяйственными объектами, расположенными на данном участке,
читать ответы (1)
Ситуация следующая, Мать и Отец заключили брак, во время брака Отцом было получено наследство в виде половины квартиры
читать ответы (1)
Ситуация следующая. Мой муж-военнослужащий, сменил место службы. Я была вынуждена уволиться с прежней работы и переехать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение