Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 414

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эльмира, г. Пермь
21.03.2015 10:55
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Могу ли я прописаться в съёмном жилье с детьми? После пожара потеряли жильё.

сельсовет выделил жильё на один год мне и моей сестре, у неё и у меня по двое детей несоверш. После года я не стала продлевать, т.к. она хотела квартиру оформить на себя, по суду она добилась на бессрочное пользование жильём и прописалась туда со своими детьми. Прошло 6 лет, у меня возникла проблема с пропиской. Могу ли я прописаться хотя прошло 6 лет и изначально мне тоже была выделено это жильё. я с детьми живу в съёмном жилье все эти годы.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6363082
прочитан 11 раз
Могу ли я прописаться в съёмном жилье с детьми? После пожара потеряли жильё.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9052 | ответов: 27454
    21.03.2015 11:03

    Эльмира, здравствуйте.

    У Вас не может быть никаких проблем с "пропиской", и Вы не можете сейчас ни в какую квартиру или жилой дом прописаться, так как у нас в России более 20 лет тому назад была отменена для граждан прописка в жилых помещениях.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru