Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 199 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичИсаев Роман  СергеевичКот Федор ЕвгеньевичСармина Елена АлександровнаФёдорова Ольга АнатольевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаХачецуков Юрий МуратовичСелянкин Вячеслав Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Лысьва
16.09.2008 22:50
Россия, г. Лысьва | Вопросов: 5

Я живу в квартире и являюсь собственником 1/3 части, две другие 1\3 части данной

квартиры принадлежат матери и моему сыну. До смери матери мы все жили вместе. В 2005 г. мать пропала без вести, через полгода ее нашли убитой и опознали, мне в ЗАГСе выдали св-во о смерти на имя моей матери, но дата смерти не установлена. В связи с этим обстоятельством нотариус отказал мне в получении наследства. Прав ли нотариус, ведь факт смерти установлен? Куда и с каким заявлением мне нужно обращаться для получения наследства 1\3 части квартиры принадлежащей матери? Может ли мой сын претендовать на часть доли в квартире? Спасибо.

номер вопроса №636312
прочитан 28 раз
Я живу в квартире и являюсь собственником 1/3 части, две другие 1\3 части данной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    17.09.2008 00:22

    Уважаемая Марина, обратитесь в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в порядке особого производства (ст. 264 ГПК). Придумайте, чем обосновать конкретную дату. Ссылаться можно на любые доказательства, в том числе на показания свидетелей. Госпошлина минимальна. Это самый дешевый и легкий способ. Нотариус прав. Сын не является наследником бабушки, так как живы наследники первой очереди, то есть Вы. Существует и иной путь, а именно иск о признании права собственности, но данный иск обойдется Вам намного дороже, так как пошлина расчитывается исходя из стоимости имущества. Удачи!.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28926
ответов: 92715
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23159
ответов: 113486
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5465
ответов: 20030
Консультация
юристы из города Лысьваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Лысьва по теме "Жилищное право"