Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мухаммад Гаджиевич, г. Махачкала
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 2

Уважаемая проблема такая на авто стоит запрет рег действий был кредит на машину его погасили но запрет еще не снят судебный

пристав говорит что проблемы с каким то компьютером и надо ждать уже 2 й месяц эта история длится кто является тем кто непосредственно снимает ограничение на авто? И что посоветуете от себя.

vip  номер вопроса №6363144
прочитан 82 разa
Уважаемая проблема такая на авто стоит запрет рег действий был кредит на машину его погасили но запрет еще не снят судебный пристав говорит что проблемы с каким то компьютером и надо ждать уже 2 й месяц эта история длится кто является тем кто непосредственно снимает ограничение на авто?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 496 | ответов: 290 808
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 11:34

    Добрый день! Если судебный пристав не предпринимает мер, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    21.03.2015 11:35

    Это незаконные бездействия пристава. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Идрисов Артур Радикович
    Личная консультация
    Россия, г. Сибай | отзывов: 107 | ответов: 370
    21.03.2015 11:36

    сам пристав у кого в производстве это дело и снимает арест,если не хочет ,значит сразу заявление в прокуратуру. это подействует

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 459
    21.03.2015 11:36

    Пристав направляет постановление об отмене ареста.

    Обжалуйте бездействие пристава в суде на основании ст. 441 ГПК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    21.03.2015 11:36

    обращайтесь в суд,он поможет Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд.Ст 131-131 гпкрф

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 966 | ответов: 58 071
    из команды «УДАЧА 2»
    21.03.2015 11:43

    Здравствуйте, обращаться в суд не нужно, если исполнительное производство окончено или если его не было вовсе. Запрет должен снять непосредственно судебный пристав. Делается это в электронной форме и в этот же отправляется в ГИБДД, на следующий день вы можете переоформить авто. Возможен так же вариант, что пристав выдаст вам постановление о снятии запрета дополнительно на бумажном носителе и вы отвезете его в ГИБДД и запрет снимут быстрее. Правда само ГИБДД на такие уступки идет крайне редко, придется настойчиво требовать снять запрет (согласно ФЗ №229 "Об ИП"). Если же всего этого пристав не сделает, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие СПИ согласно ст. 441 ГПК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    21.03.2015 11:55

    Запрет снимает тот , кто его накладывал , если приставы ,то они и должны снять ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ " Об исполнительном производстве"

    Если имущество было залогом в банке и обязательства заемщиком выполнены в полном объеме без суда и исполнительного производства - то банк .

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    21.03.2015 11:59

    Добрый день!

    Запрет регистрационных действий мог вынести как суд( в порядке обеспечения иска), так и судебный пристав. Первым делом Вам необходимо навестить судебного пристава и получить у него Постановление об окончании исполнительного производства (это документ который будет подтверждать факт что Решение суда исполнено). Вообще пристав с окончанием исполнительного производства должен разослать постановление во все органы для снятия всех ограничений.

    В крайнем случае придется подавать заявление об отмене обеспечительных мер.

    Статья 144. ГПК Отмена обеспечения иска

    1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

    2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

    3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

    4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    21.03.2015 12:15

    Здравствуйте!

    Если ограничения в отношении авто накладывал пристав, то пристав и обязан снять. При окончании исполнительного производства в соответствии со ст. 46-47 ФЗ-229 "ОИП" снимаются все аресты и ограничения. Пристав не мог окончить исполнительное производство не сняв эти ограничения, программа бы не дала это сделать. Советую Вам обратиться на личный прием к начальнику отдела-старшему судебному приставу для выяснения обстоятельств.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6662
ответов: 17728
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9146
ответов: 40196
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1232
ответов: 3229
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14245
ответов: 42065
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11