Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Районный суд автозаводского района г тольятти

Светлана александровна, г. Тольятти
21.03.2015 в 11:18

Мой муж 22.09.2014 был осужденн Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской обл. по статья 222 часть 2 УК РФ. Отбывал наказание в ИК – 5 ГУФСИН по Самарской области. 17.03.15 мне поступил анонимный звонок, о том что муж из ИК-5 переведен в СИЗО-1 ГУФСИН по Самарской обл., по непонятным причинам. По моей просьбе наш адвокат 18.03.15 приехал в СИЗО-1 для выяснения обстоятельств. Ему сообщили, что по распоряжению ГУФСИН г. Москва, моего мужа переводят в для дальнейшего отбывания наказания в УФСИН Мордовии. Никаких документов с мотивированным заключением по поводу перевода адвокату не предоставили.

Согласно с требованиями статьи 81 УИК РФ, осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном ИУ.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида является исключением из общих правил и допускается:

1. В случае болезни осужденного (перевод для стационарного лечения и оказания специализированной медицинской помощи в лечебные заведения уголовно-исполнительной системы, расположенные, как правило, в другой климатической зоне).

2. Для обеспечения личной безопасности осужденных (в случае реальной угрозы жизни осужденного, исходящей от других осужденных).

3. При реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

4. При иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном ИУ (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, массовые беспорядки, групповые неповиновения осужденных администрации учреждения, эпидемии).

Муж не болен, его жизни и здоровью ничего не угрожает, ИК-5 не реорганизуется и не закрывается, нарушений режима отбывания наказания у мужа не было. У нас двое малолетних детей 2008 и 2014 года рождения. На иждивении мужа были так же мать пенсионерка и брат-инвалид второй группы, оба не работают. Я нахожусь в декретном отпуске и не имею ни материальной, ни физической возможности навещать мужа в другом регионе.

Законен ли перевод в данном случае? Имеют ли право родственники и адвокат увидеть документы с мотивированным заключением по поводу перевода, где указана конкретная причина почему принято такое решение, кем и на основании чего? В какой службе запрашивать данные документы? Как можно обжаловать данный перевод и куда обращаться по этому вопросу? Г. тольятти.

vip  номер вопроса №6363154
прочитан 75 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Пермь
    21.03.2015 11:22
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Обращаться нужно в прокуратуру, исходя из ст.81 УИК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    21.03.2015 11:22
    отзывов: 6 764 Личная консультация

    Обжалуйте в прокуратуру действия администрация учреждения или органа, исполняющего наказания.

    Статья 17 УИК РФ. Уведомление о месте отбывания наказания

    О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • 21.03.2015 11:33
    отредактирован
    21.03.2015 11:35
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Обращайтесь в суд по месту нахождения ИУ.

    Ответчик обязан доказать иные исключительные обстоятельства, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении (ст. 81 УИК РФ).

    Ст. 12 УИК РФ позволяет:

    "Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), СУД, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному ".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    21.03.2015 11:49
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Подайте жалобу на действия ГУФСИНа по Самарской области в прокуратуру , приложите все справки о том , что мать пенсионерка , Вы в отпуске по уходу , малолетний ребенок , сказать однозначно , что перевод незаконен невозможно , т.к. причины могут быть п. 4 ст.статьи 81 УИК РФ, о которых Вам неизвестно .

    Инструкция «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» № 235 от 1 декабря 2005 г. «Источник: http://prisonlife.ru/ © Тюремный портал России»

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    21.03.2015 11:49
    отзывов: 201 Личная консультация

    Добрый день, Светлана Александровна!

    В Вашем случае необходимо обращайтесь в суд по месту нахождения ИУ.

    Ответчик обязан доказать иные исключительные обстоятельства, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении (ст. 81 УИК РФ).

    Ст. 12 УИК РФ позволяет:

    "Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), СУД, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному ".

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    21.03.2015 в 11:18
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Осужденный по статья 296 часть 2 УК РК отбывает наказание в колонии поселения в ВКО, просит представлять его интересы.
читать ответы (1)
В этом году осужден по статья 228 часть 1 УК РФ, получил наказание в виде штрафа, в размере 8000 рублей. Я его не смог
читать ответы (1)
Если я проиграю суд в мировом суд и меня обвинят по статья 115 часть 1 УК РФ, вынесут наказание в виде штрафа потерпевшему
читать ответы (1)
С.Осуждённый на 3 года по статье 166 часть 2 УК РФ, отбывает наказание в колонии общего режима. Стоит ли подать заявление
читать ответы (1)
Отец (65 лет, осужден впервые) осужден по статья 264 часть 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 /один/
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение