Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения
21.03.2015 в 11:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 0

Добрый день

Брат развелся с женой год назад. Она не выписалась от нас (у нас муниципальная квартира главный квартиросъемщик мама). сейчас бывшая жена беременна от своего молодого человека. Как нам ее выписать если она отказывается? И может ли она без нашего согласия прописать ребенка в нашу квартиру?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6363220
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 503 | ответов: 68 497

    Может обратиться в суд и выписать.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Булацева Жанна Ибрагимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 112 | ответов: 350

    да может прописать ребенка, так как не требуется согласие всех проживающих совершеннолетних для регистрации несовершеннолетних

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 931 | ответов: 9 282

    Родившегося ребенка она сможет зарегистрировать в квартиру без Вашего согласия.ст. 70 ЖК РФ.Если она не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, выехала на другое постоянное место жительства добровольно, Вы не чините ей препятствия в проживании, то можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. К делу нужно основательно подготовиться.

    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.
    Вам помог ответ?
  • Фирма Юридическое бюро "Петроправо"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 609 | ответов: 3 081

    силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда нанимателя. Как указано в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02. 06. 2009г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» , если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения или членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. З ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении 3-П от 25 апреля 1995 года, регистрация или отсутствие таковой не могут служить условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище. Сама по себе регистрация является административным актом и не может служить основанием для признания права на жилую площадь. Таким образом, Вам следует обращаться в суд. Если нужна помощь, звоните Тел. 981-29-69,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение