Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 992 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичЛукашина Елена АлександровнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаТитова Анна ВасильевнаМингазов Юрий СаитгареевичКот Федор ЕвгеньевичАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир Владимирович, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 6

Владею 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Проживаю в другом городе

, могу ли я по доверенности продать свою 1/3 так как не имею возможности присутствовать на сделке. Сказали что внесены поправки в ЖК РФ и продавать по доверенности нельзя нужно обязательное присутствие всех собственников.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6363240
прочитан 634 разa
Владею 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Проживаю в другом городе

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    21.03.2015 11:25

    Здравствуйте. Да, сомжет продать по доверенности- оформляйте доверенность соглансост 185 ГК РФ.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Камынин Михаил Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Апшеронск | отзывов: 273 | ответов: 1050
    21.03.2015 11:28

    Вы можете продать свою долю по доверенности, но для начала нужно предложить купить вашу долю другим участникам долевой собственности ст. 250 ГК РФ.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    21.03.2015 11:29

    Конечно можете (СТ.185 гк рф).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37835
    21.03.2015 11:29

    Вы обязаны предложить выкуп своей доли остальным сособственникам согласно ст. 250 ГК РФ: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    21.03.2015 11:30

    Владимир Владимирович,

    1. Таких изменений не было. это какие то слухи (ст. 185.1 ГК РФ)

    2. Нужно соблюсти порядок, установленный ст. 250 ГК РФ.

    3. Подарить долю можно вообще без всяких уведомлений и согласий.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    21.03.2015 11:44

    Продажа доли в квартире в силу своей правовой специфики является достаточно сложной сделкой с недвижимостью, связанной с определенными юридическими трудностями. Это связано с тем, что собственник доли не может единолично распоряжаться квартирой и совершать с ней юридически значимые действия без учета мнения других собственников долей. Однако, как показывает практика, многие долевые собственники не могут договориться между собой и начинают препятствовать продаже одной доли в совместной квартире. Ситуация осложняется и тем, что во многих случаях квартира делиться на доли лишь на бумаге, а в реальности собственники точно не могут указать, где заканчивается площадь одного, и начинается территория другого. Кроме того, даже при согласии всех собственников, продажа доли в совместной квартире должна выполняться с четким соблюдением всех формальных требований, предусмотренных российским жилищным законодательством. Правовой режим и законодательное регулирование долевой собственности В российском Гражданском кодексе установлено, что, квартира, принадлежащая нескольким собственникам (двум и более) может находиться в долевой и совместной собственности. Главное отличие между этими правовыми формами состоит в том, что при долевой собственности каждый из собственников имеет свою выделенную долю в общей квартире. Основная особенность правового регулирования сделок с долевой собственностью – это наличие согласия всех собственников жилья на пользование и распоряжение этой жилой недвижимостью. Владение и пользование долей в квартире отличается от владения, например, одной из комнат. Сложность состоит в том, что долю практически нереально отделить от других долей границей и запретить другим собственникам пользоваться «чужой» территорией. Доля в совместной квартире записывается в юридической документации в виде дроби (к примеру, ?, ? и т.п.). Чтобы продать долю в общей квартире, необходимо соблюдение обязательного условия, а именно преимущественного права других собственников на покупку данной квартиры. Это означает, что при продаже одной из долей жилой недвижимости все остальные собственники (например, бывший супруг) вправе выкупить эту долю прежде, чем она будет предложена другим покупателям. Следовательно, владелец одной из долей не имеет права искать других покупателей, пока не получит отказ от всех собственников квартиры. Порядок продажи доли в общей жилой недвижимости Итак, чтобы продать свою долю в общей квартире, находящейся в долевой собственности, ее собственник должен: Назначить цену и предложить выкупить принадлежащую ему долю другим собственникам данной квартиры. Для этого ему необходимо известить каждого из собственников в письменном виде о своем намерении продать долю в общей квартире, а также указать в уведомлении цену и другие важные условия продажи; Если кто-то из собственников выразит желание купить долю в квартире, оформить сделку. В этом случае сделка оформляется также, как и при продаже целой квартиры; Если собственники откажутся от приобретения продаваемой доли в общей квартире, нужно получить их письменный отказ и приступать к продаже своей части в квартире посторонним лицам. Если письменный отказ не получен, собственник не имеет права выставлять квартиру на продажу в течение 1 месяца. По истечении одного месяца продавец может продать долю любому покупателю, если никто из других владельцев общей долевой собственности за это время не приобретет продаваемую долю. Однако в этом случае у продавца должно быть подтверждение, что все собственники получили уведомление о продаже доли. При продаже доли постороннему лицу собственник, как правило, должен вместе со всеми остальными документами представить в регистрирующий орган отказ остальных собственников (в письменном виде) либо документы, подтверждающие, что все собственники получили соответствующее уведомление о продаже доли в общей квартире более месяца назад, и никто из них не изъявил желания приобрести отчуждаемую долю. Если сразу несколько владельцев долевой собственности изъявили желание выкупить продаваемую долю, собственник по собственному желанию может выбрать, кому из них он продаст принадлежащую ему долю. Если продавец при продаже своей доли нарушил преимущественное право покупки остальных владельцев жилья, то любой из дольщиков может обратиться в суд, чтобы восстановить свое право. Законом установлен трехмесячный срок исковой давности, в течение которого владелец долевой собственности может оспорить продажу доли в общей квартире. Этот срок начинает отсчитываться с того дня, когда один из собственников доли в общей квартире, чье право на преимущественную покупку было нарушено продавцом, узнал либо должен был узнать о факте продажи доли в общей квартире постороннему покупателю. Какие могут возникнуть трудности при продаже доли Как уже говорилось, владелец доли в общей квартире может столкнуться с определенными трудностями при отчуждении своей доли. Прежде всего, они связаны с нежеланием других собственников квартиры на продажу ее части другим лицам, даже если они не намерены сами выкупать эту долю. На практике, нередко бывает, что участники долевой собственности специально уклоняются от получения уведомления, в котором заявлено о продаже доли в общей квартире. В результате, владелец доли, желающий ее продать третьему лицу, не может зарегистрировать сделку, так как у него нет ни письменного отказа других владельцев квартиры, ни подтверждения того факта, что они получили уведомление о намерении продать долю. Еще сложнее обстоит ситуация, когда владелец отчуждаемой доли не знает адресов местонахождения других собственников, и, следовательно, не может направить им письменное уведомление. В этом случае закон разрешает направить письменное уведомление по последнему известному ему адресу. Однако в этом случае нельзя исключать того, что владельцы других долей попытаются оспорить правомерность совершения сделки по продаже доли в общей квартире, обратившись в суд. В названных случаях продавцу доли рекомендуется собрать как можно больше письменных доказательств того, что он сделал все от него зависящее и предпринял все возможные меры для того, чтобы известить всех собственников общего жилья о своем намерении продать долю. Это поможет ему доказать в суде свое право на продажу доли постороннему лицу в случае возникновения спора. Бывают и такие случаи, когда другие владельцы долевой собственности намеренно затягивают процесс продажи. Для этого они дают согласие на покупку доли, не собираясь ее выкупать. Узнайте, на какой налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку вы сможете рассчитывать. Как создать товарищество собственников жилья подробно рассказано в этой статье. В некоторых сложных случаях, когда собственнику доли по каким-либо причинам не удается продать свою часть недвижимого имущества, используются следующие схемы продажи: обращение в суд с требованием выкупить свою долю. Закон допускает, что в случае невозможности совместного использования общей квартиры (например, в однокомнатной квартире), находящейся в долевой собственности, владелец меньшей доли может в суде, при отсутствии соглашения, потребовать от другого владельца выкупа своей доли; оформить договор дарения. Сложность оформления сделки по продаже доли в квартире привела к тому, что продавцы вынуждены совершать эту сделку под видом дарения, так как владелец доли при ее дарении не должен уведомлять других дольщиков. В этом случае стороны купли-продажи подписывают договор дарения, а деньги передаются или непосредственно продавцу, или через депозитарную банковскую ячейку. Другие участники долевой собственности могут попытаться оспорить данную сделку в суде, но, на практике, им будет очень сложно доказать, что произошла именно продажа части долевой собственности, а не дарение. Однако используя данную схему, нужно помнить, что при дарении возникнет обязанность уплатить налог на дарение. Еще один вариант, который сведет к минимуму возможность оспаривания сделки, это «подарить» покупателю небольшую часть доли (например, несколько квадратных метров), а потом предложить ему, как одному из собственников общей квартиры, выкупить оставшуюся часть. Аналогичный вариант продажи части в долевой собственности – использование договора залога, когда документально покупатель выступает залогодержателем данной доли и получает ее в результате «неисполнения» должником (продавцом доли) обязанности выплатить долг. Используя данные схемы, продавцу и покупателю доли в квартире, находящейся в долевой собственности, не стоит забывать, что данные сделки все-таки могут быть признаны судом притворными. Таким образом, самое сложное в продаже доли в общей квартире – это уведомление других собственников и соблюдение их преимущественного права выкупа данной доли в общей собственности. После того, как остальные дольщики согласились или отказались выкупить долю, процесс купли-продажи доли ничем не отличается от продажи всей квартиры.

    - Доверенность – это, по сути своей, поручение произвести некие действия в интересах доверителя за него. Доверенность как документ представляет собой исчерпывающий перечень полномочий (действий), которые поверенный может произвести за доверителя.

    Согласно статье 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

    Доверитель может передать практически любые полномочия своему поверенному. Ограничения по полномочиям могут сказываться только на форме доверенности (нотариальная или простая письменная), а также нельзя доверить действия, непосредственно, связанные с личностью, например, невозможно по доверенности расписаться в паспорте гражданина РФ при его получении.

    При совершении сделки с недвижимостью закон ограничивает доверителей в форме, это обязательно должна быть нотариально заверенная доверенность, содержащая четкий перечень действий, которые поверенный вправе производить. Это может быть как право на подписание от имени доверителя договора купли-продажи недвижимости и получение денежных средств от покупателя такой недвижимости, так и право всего лишь подать документы на регистрацию в регистрационную службу от имени доверителя.

    Доверенность применяется в любых случаях, когда лицо не может или не хочет самостоятельно совершать какие-либо действия.

    Доверенность должна содержать паспортные данные доверителя и поверенного, а также полный перечень полномочий, при необходимости с указанием объекта недвижимости, по которому совершается сделка и организаций, в которых поверенный может представлять интересы доверителя.

    Нотариусы, как правило, уже имеют заготовленные формы доверенностей с перечнем полномочий для разных случаев, поэтому необходимо только включить туда паспортные данные и адрес объекта.

    Выписывать доверенность – всегда риск. Как себя обезопасить?

    Во-первых, необходимо читать документы, которые подписываете, в т.ч. и доверенность.

    Во-вторых, осознавать последствия переданных полномочий и соизмерять в связи с этим степень доверия к поверенному. Если вы доверяете право получить за вас деньги человеку, которого видите первый раз в жизни, то есть вероятность, что вы не увидите его во второй раз.

    В-третьих, всегда помимо доверенности необходимо заключать с поверенным договор, содержащий полный перечень обязанностей и прав поверенного, а также действий, которые он обязуется произвести в интересах доверителя.

    1Для оформления доверенности на продажу квартиры обратитесь к нотариусу. Вы и ваше доверенное лицо обязаны иметь только общегражданский паспорт. Другие документы для оформления доверенности не походят, так как документ обязательно вносятся паспортные данные. 2Выдача доверенности регулируется статьей 185 Гражданского кодекса РФ. Вы можете оформить доверенность на свое доверенное лицо на полную сделку купли-продажи, которая включает в себя сбор необходимых документов, оформление договора, акта приема-передачи и получение денежных средств за продаваемую жилплощадь или выдать доверенность на частичные действия, например, только на предварительный сбор документов. В этом случае ставить все подписи под договорами и получать денежные средства за жилье вы будете лично. 3То есть если вы оформляете доверенность на совершение всех ваших полномочий, то доверенное лицо имеет право в течение трех лет совершать любые юридически значимые действия за вас, распоряжаться полученными денежными средствами, ставить подписи и представлять ваши интересы перед третьими лицами. Это будет генеральная доверенность. 4Если вы доверяете своему уполномоченному лицу совершить только ряд каких-то определенных действий, например, как уже указывалось, собрать документы на продажу квартиры, обмен или покупку, то оформляйте разовую доверенность. При таком виде доверенности все полномочия доверенного лица прекратятся после совершения доверенных операций. 5Если вы хотите выдать доверенность только на сбор документов и продажу одной жилплощади, то оформляйте специальную доверенность, которая закончится после совершения указанных в ней действий. 6По своей сути разовая и специальная доверенность имеют мало отличий и срок их действия ограничен выполнением специального или разового поручения, к которому и относится сделка по продаже одной квартиры. 7Вы можете в любой момент отменить полномочия своего доверенного лица и аннулировать доверенность. Если же отмены не произошло, то доверенность будет действительна в течение трех лет, но этот срок относится только к генеральной доверенности, так как срок остальных, таких как разовая или специальная, исчерпывает себя после совершения доверенных операций.

    1Определите круг действий, которые вы намерены возложить на доверенное лицо. Для продажи квартиры может потребоваться, помимо самой сделки, провести некоторые «технические» мероприятия. Например, обратится за выпиской из домовой книги или обновить техпаспорт в БТИ. Совершение любых сопутствующих действий также можно в данном случае доверить другому лицу. 2Обратитесь к нотариусу вместе с доверенным лицом за составлением и регистрацией доверенности. Предъявите документы, удостоверяющие личности. Во избежание возможных осложнений в будущем выберите для доверенности не генеральную форму, а специальную. 3В данной форме в письменном виде прямо укажите все полномочия, которыми вы наделяете свое доверенное лицо. Каждое действие должно быть названо, в том числе и прием денежной оплаты по сделке от покупателя или предварительного авансового платежа. 4Обязательно упомяните в доверенности право отчуждения квартиры в органе УФРС. Написание генеральной доверенности, конечно, избавит от подобного кропотливого перечисления каждого пункта. Однако это поставит в вас уязвимое положение, если ваше доверенное лицо окажется нечестным человеком. 5Впишите в документ полное имя и паспортные данные доверенного лица. Укажите срок действия доверенности. После составления документа в присутствии нотариуса подпишите доверенность. Нотариус сделает соответствующую запись в своем реестре о выдаче доверенности на определенный срок. 6Вручите официально заверенную доверенность своему доверенному лицу. Также отдайте ему весь ваш пакет документов на продаваемую квартиру. Теперь продать квартиру можно без вашего персонального участия по доверенности.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    21.03.2015 11:52

    Не было таких поправок о запрещении отчуждения недвижимости по доверенности . Оформляйте у нотариуса доверенность и пусть доверенное лицо продает вашу долю обязательно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ , в доверенности можете предоставить право доверенному лицу предъявлять остальным собственникам предложения о выкупе вашей доли на правах 1 покупателя , или такое предложение можете сами направить по почте

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    21.03.2015 13:27

    Здравствуйте, Владимир Владимирович!.

    Вы,как собственник, имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в том числе и через доверенных лиц совершать сделки.Для оформления доверенности у нотариуса присутствие доверенного лица не требуется.Не забудьте в письменной форме известить собственников других долей о намерении продать свою долю и указать цену, которую Вы назначили за покупку.Продать Вы сможете только по заявленной цене.

Владимир Владимирович, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 6

То есть доверенность при продаже действует. И изменений в ЖК РФ не было?

номер вопроса №6363374
  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 609
    21.03.2015 11:47

    Доверенность конечно действует.

    __
    Юридическая консультация по любым интересующим Вас вопрос можно получить по телефону +7(499)391-55-30 www.центр-юруслуг.рф
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    21.03.2015 11:47

    Да, безусловно, доверенность действует.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43643
ответов: 150370
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44281
ответов: 117890
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16254
ответов: 53733
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3309
ответов: 11569
Консультация
юристы из города Сочиюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Сочи по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос