Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это важно применительно к процедуре банкротства при включении в Ртк?

Наталья, г. Дзержинск
Наталья Россия, г. Дзержинск
21.03.2015 в 11:26

Пожалуйста! Я готовлю заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. Должник уже банкрот. Заявление готовлю на основании первички, решения суда относительно суммы долга нет. Вопрос: могу ли я включить в заявление не только сумму основного долга, но и пени? Если да, то до какой даты я должна их считать? До даты открытия конкурсного производства? И ещё вопрос относительно претензии, последний раз претензию должнику отправляла год назад, надо ли спустя год еще раз отправить претензию?, хотя договором установлен претензионный порядок рассмотрения споров. Так ли это важно применительно к процедуре банкротства при включении в Ртк? Если в моем случае нужно отправить претензию, то писать что в случае не оплаты в суд для принудительного взыскания задолженности с учетом пения и издержки. То есть как обычно пишут в претензиях, так и писать? Хотя по смыслу как я могу сейчас такое писать если знаю что фирма банкрот и уже в суд иск я не могу подавать, а могу вступить в Ртк! Но мучает вопрос, что же делать если претензию отправляла год назад, отправлять опять?

номер вопроса №6363267
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.03.2015 12:00
    отредактирован
    21.03.2015 12:01
    отзывов: 191 Личная консультация

    Наталья, здравствуйте!

    Для начала, необходимо было обратиться в суд, который определит сумму подлежащую взысканию, включая неустойку. В соответствии с ч.6 ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Банкротство. Наблюдение. При включении в реестр кредиторов, может ли АС урезать требования по процентам в договоре, если
читать ответы (1)
В 2014 году я брал кредит в банке, выплачивал. Сейчас готовлюсь к процедуре банкротства. При получении кредита я указал
читать ответы (1)
Ухожу на пенсию по старости, но у меня утеряны документы об образовании, так ли это важно?
читать ответы (1)
При попытки продления патента племяннику сказали, что нужно подавать все документы вновь. Так ли это? Срок патента до 2015
читать ответы (1)
В отношении нашего должника введена процедура банкротства - конкурсное производство, в реестр кредиторов мы включены. На
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение