Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 089 773
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Запорожье
21.03.2015 11:28
Украина, г. Запорожье | Вопросов: 3

Можно ли подать на алименты мужу - Елена, г. Запорожье

Вопрос по алиментам. Можно ли в Украине подать на бывшего мужа, (уже судом лишенный родительских прав на ребенка) если ребенок учится в институте ЗАОЧНО, и ребенку уже 18 лет?

номер вопроса №6363276
прочитан 7 раз
Можно ли подать на алименты мужу - Елена, г. Запорожье

2 ответa на вопрос по теме "Лишить родительских прав"

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 829 | ответов: 59 526

    Здравствуйте, нет, не сможете подать на алименты, т.к. они выплачиваются до момента достижения ребенком 18 лет.

  • Это лучший ответ
    Юрист Юсти Любовь Юрьевна
    Личная консультация
    Украина, г. Харьков | отзывов: 5 151 | ответов: 14 413

    Ответ предыдущего юриста является НЕ верным.

    Можно взыскать алименты, форма обучения не имеет значения.

    Стаття 199 СКУ Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

    1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

    2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

    3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы