Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 750

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария Александровна, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Мы с мужем развелись год назад, при этом мы брали кредит

на 200 тыс, купили авто за 125 тыс, остальное муж потратил на своё усмотрение и он активировал карту банка, другие кредиты взятые в браке погашены (оплачивали вместе, но при разводе он забрал то что мы брали на эти кредиты). Сейчас он хочет подать на раздел имущества чтоб разделить кредиты взятые в браке, но у меня сейчас другая семья и я скоро ухожу в декрет (на работе я не проработала и года, будут платить по минимуму декретные). Зарплата у меня не большая и каждый месяц я на больничном, так что з/п очень маленькая. Подскажите, что я могу сделать?

номер вопроса №6363291
прочитан 14 раз
Мы с мужем развелись год назад, при этом мы брали кредит

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95232 | ответов: 282470
    21.03.2015 11:38

    Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    21.03.2015 11:39

    Здравствуйте. Платите только за авто- и то только в том случае , если она осталась в вашей собственности. В любом случае делить необходимо в судебном порядке.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Новиков Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 3065 | ответов: 10732
    22.03.2015 11:32

    Здравствуйте, Мария Александровна.

    В первую очередь следует изучать само исковое заявление, но исходя из того, что вы написали следует, что нужно составлять встречное исковое заявление о разделе имущества, что касается кредитов, этот вопрос о том что часть денежных средств по кредиту он тратил на себя, можно решать в суде, так что еще страшного не чего не случилось, поскольку в суде если грамотно подойти к вопросу можно все решить. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

    __
    Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. С Уважением, Юрист Новиков Д.А.
    тел. 8-904-997-9384

Похожие вопросы:

Задать вопрос